Взлетно-посадочную полосу в «Победилово» сдадут к июлю

Вновь назначенный директор поделился планами оздоровления аэропорта

Сегодня депутатам профильного комитета ОЗС по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи озвучил свое видение финансового оздоровления аэропорта «Победилово» вновь назначенный директор Андрей Жданов.

Для начала, планируется разобраться с реконструкцией взлетно-посадочной полосы и аэровокзала.

Андрей Жданов:
- В 2011 году был подписан договор подряда на реконструкцию взлетно-посадочной полосы на сумму 699 миллонов рублей. Заказчиком (застройщиком) выступает ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», а генподрядчиком московская компания. По контракту подрядчик должен был выполнить работы к 6 августа, но в силу объективных или субъективных причин работа выполнена не была. Сейчас фактически работы сделаны на 72%. С подрядчика были запрошены новые планы-графики выполнения работ. Тот график, который они нам представили, не в полной мере нас удовлетворил, поэтому сейчас специалисты аэропорта «Победилово» делают встречный график. Подрядчик обязуется закончить работы до 15 июля.

Напомним, что раньше полосу обещали сдать в августе 2012 года, затем сроки перенесли на 2-3 месяца. Кстати, реконструкция взлётно-посадочной полосы «Победилово» идет с 2006 года.

Финансовая обеспеченность аэропорта тоже оставляет желать лучшего. Состояние сложное — у аэропорта высокая закредитованность. Собственных источников для выхода на уровень безубыточности не хватает. По словам Андрея Жданова, чистый убыток предприятия за прошлый год составил 126 миллонов рублей. Все здания находятся в залоге у «Вятка-банка». Кредитный портфель представляет порядка 219 миллионов рублей.

Андрей Жданов:
- В течение двух недель, которые работаю, провели предварительные переговоры с банками по поводу сотрудничества. Но ни один банк, ни региональный, ни федеральный особого желания не высказал.

В итоге, по словам директора, в процедуре финансового оздоровления предприятия без участия акционера компании в виде правительства Кировской области никак не обойтись.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: