Новости Кирова и Кировской области 3 января. Взлетно-посадочную инфраструктуру аэропорта Победилово отремонтируют к 2027 году. Модернизацию обсудили министр транспорта Кировской области Алексей Петряков и представители проектно-изыскательского института «Аэропроект».
В настоящий момент «Аэропроект» приступил к разработке проектно-сметной документации. Работы по капитальному ремонту взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и перрона проведут в 2026-2027 годах. Их осуществят за счет федерального финансирования.
– Взлетно-посадочная полоса, рулежная дорожка и перрон были построены ещё в 1969 году. А для решения задач по дальнейшему наращиванию мощностей аэропорта, увеличения пассажиропотока, расширения географии полётов необходима модернизация аэродромной инфраструктуры. Этот вопрос мы обсуждали в федеральном минтрансе, в Росавиации, в Совете Федерации. Нас поддержали – обновление взлетно-посадочной инфраструктуры необходимо, – прокомментировал зампред правительства Кировской области Алексей Жердев.
фото: kirovreg.ru
Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»