Взлетят в небо: авиаперевозчики предупредили о подорожании билетов

На ситуацию влияет рост цен на топливо. За прошлый год оно подорожало на 30%

Новости Кирова и Кировской области 2 сентября. Авиаперевозчики предупредили о подорожании авиабилетов. По итогам года рост может составить 9-10%. Такой прогноз дал «Известиям» заместитель исполнительного директора АЭВТ Борис Шокуров.

–– Авиакомпании получают прибыль во II и III кварталах, а I и IV –– всегда убыточны. Однако по нынешнему году положительных финансовых результатов не ожидается, - рассказал изданию представитель «Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта»

В 2018-м операционные убытки российских перевозчиков составили около 54 млрд рублей. При этом в I квартале, по данным АЭВТ, авиакомпании уже потеряли 45 млрд рублей, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как пояснили «Известиям» эксперты, объективными предпосылками роста цен на авиабилеты являются резкий рост стоимости авиакеросина за 2018 год и избыточность мест в действующем флоте. В связи с этими факторами предпосылок для долгосрочного снижения цен нет, и с приходом нового «высокого сезона» стоимость перелетов вновь может пойти вверх.

Победилово аэропорт Авиакомпании перевозчики
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: