Взяткодателя Никиты Белых объявили в международный розыск

Юрию Зудхаймеру инкриминируют злоупотребление полномочиями

Новости Кирова и Кировской области 7 октября. Юрия Зудхаймера, гражданина Германии, выходца из СССР, экс-собственника активов «Нововятского лыжного комбината» и УК «Лесхоз», объявили в международный розыск кировские силовики.

Как пишет «Ъ», ему заочно предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями с причинением тяжких последствий. Следователи обращались в суд с требованием о заочном аресте предпринимателя. Однако суд отказал.

Цитируя адвоката господина Зудхаймера издание пишет, что уголовное дело в отношении может быть связано с задолженностью при закупке древесины у «Лесохозяйственной управляющей компании» («Кировлес») в размере порядка 200 млн руб.

В свою очередь, источник в региональном правительстве сообщил «Ъ», что речь, скорее всего, идет о соглашении с областной властью, в рамках которого регион предоставляет залоговый фонд для получения кредита в Сбербанке — «это порядка 400 млн руб.».
Напомним, что Юрий Зудхаймер известен по делу экс-губернатора Кировской области Никиты Белых.

Согласно фабуле уголовного дела, в 2013 году собственником вышеназванных предприятий стал Юрий Зудхаймер. Разобравшись в том, что компании находились в предбанкротном состоянии и не в полной мере исполняли условия приоритетных инвестпроектов, что грозило расторжением договоров аренды лесных участков со стороны правительства и привело бы к невозможности ведения бизнеса, Зудхаймер обратился к Никите Белых.

Тот обещал предпринимателю, что правительство региона закроет глаза на эти факты. За это он в 2014 году потребовал 400 тысяч евро. Последнюю часть взятки в 200 тыс. евро Белых получил в июне 2016 года, когда был с поличным задержан в московском ресторане. Подарочный пакет с мечеными купюрами Юрий Зюдхаймер передавал лично. Несмотря на то, что Белых не трогал купюры, руки его «засветились» - специальной краской были обработаны ручки пакета. Зудхаймер заявлял федеральной прессе, что поведение Белых вынудило его сдать, так как боялся, что он не перестанет требовать денег.

В итоге суд приговорил Никиту Белых к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 48,5 млн рублей.

фото: СК РФ

 

Дело Белых
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: