Взятка пошла лесом: кировчанин пойдет под суд за мошенничество со «взяткой» в Минлесхоз

Новости Кирова и Кировской области 29 января. Прокуратура направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении кировчанина, пообещавшего бизнесмену передать взятку чиновникам минлесхоза. Об этом сообщили в следственном управлении СК РФ по Кировской области.

По версии следствия, обвиняемый умышленно и из корыстных побуждений сообщил одному из предпринимателей, осуществлявших деятельность в сфере лесозаготовок, ложные сведения о том, что он готов выступить посредником в передаче взятки на сумму 6 млн рублей сотруднику кировского минлесхоза, обещая, что последний в силу своих должностных полномочий заключит с предпринимателем договоры аренды лесных участков объемом 80 000 куб. м. Предприниматель, рассчитывая извлечь из заключенных договоров прибыль согласился на данное предложение.  

Обвиняемый же, передавать «взятку» не собирался, а распорядился средствами по своему усмотрению. 

— Спустя некоторое время предприниматель осознав, что с его компанией так и не были заключены договоры аренды лесных участков, стал предъявлять обвиняемому претензии. Затем он самостоятельно встретился с сотрудником министерства лесного хозяйства и выяснил, что последнему обвиняемый никаких денежных средств не передавал, ни каких вопросов по заключению договоров не обсуждал. После этого на протяжении нескольких месяцев потерпевший самостоятельно пытался вернуть свои денежные средства. В итоге он обратился в УЭБиПК УМВД России по Кировской области с заявлением о противоправных действиях обвиняемого. — пояснили в региональном следкоме.

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело. В настоящее время оно передано в суд для рассмотрения по существу.

 

 

взятка Следком
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: