Выживет ли ТВ на общественных началах?

Дмитрий Медведев, президент РФ: «С 1 января 2013 года в России должно заработать общественное телевидение (ОТ). Его концепция предполагает полную независимость как от власти, так и от бизнеса. Первоначально его финансирование будет осуществляться за счет госкредита, впоследствии этот телеканал должен полностью перейти на существование за счет целевых фондов. В управляющий совет не войдут госслужащие. Гендиректора назначит президент РФ сроком на 4 года, он же станет главредом ОТ.»

Олег Кассин, председатель фонда поддержки предпринимательства «Содействие»: - Редко конечно так бывает, но инициативу Медведева я целиком поддерживаю. Общественное телевидение — один из способов влияния на власть. Правда насчет его независимости у меня возникают некоторые сомнения, поскольку пока нет никакой конкретики. Считаю, что предложенная схема финансирования — самый оптимальный вариант. И я как гражданин, готов буду платить за новый канал, если он будет эффективен. Хотелось бы поучаствовать в его создании на территории Кировской области, войти в наблюдательный совет.
Александр Рылов, директор «Первого городского канала в Кирове»: - Я «за» создание общественного независимого телевидения. Уверен, что в стране найдутся профессиональные и честные люди, которые смогут сделать качественное ТВ. Но до конца так и не понятна схема финансирования - это самый важный момент для существования ТВ, самого дорогого вида СМИ. Хотя, в США существуют местные радио и теле- компании, которые живут на дотации жителей городов. Также возникает вопрос: «Куда подевалась свободная журналистика на федеральных каналах? (если это подразумевает Медведев). Не хотелось бы, чтобы повторилась история с запуском цифрового ТВ: потрачено много денег и сил, хотя и так можно смотреть большее количество каналов через спутник или мобильное ТВ.
Тахир Мамедов, Секретарь Общественной палаты Кировской области: - Наличие социально-ориентированного ТВ канала, безусловно, очень важно, если не сказать, необходимо. Есть немало важных тем, которые, «благодаря» законам рынка, остаются «за кадром» на коммерческих каналах. Объясняется это, как правило, низким интересом общества к этим темам. А это вопросы образования, воспитания, культуры. Впрочем, в настоящее время такие каналы уже имеются – это Культура, Моя планета. На мой взгляд, необходимо проанализировать востребованность этих каналов, прежде чем тратить огромные средства на общественное ТВ. К тому же, если финансирование будет государственное, то особого смысла в этом канале не будет.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: