Выручка «Магнита» за 2013 год выросла на 29,22%

Крупнейший российский ритейлер отчитался о продажах за 2013 год

Сегодня ритейлер сообщил, что предварительный объем чистой розничной выручки за весь 2013 год вырос на 29,22% до 579,5 млрд. рублей (неаудированные данные). Заявление основано на данных управленческого учета.

- Компания довольна результатами продаж и эффективностью, достигнутыми в 2013 году, пресс-релиз с указанными данными будет опубликован 27 января 2014 года, - сообщается в релизе ритейлера.

Общее количество магазинов сети к концу года составило 8,093;
общая торговая площадь 3,011 тыс. кв.м.; количество покупателей — 2,465 человек.

В этом же сообщении говорится о снижения темпов роста выручки компании в декабре 2013 года. По итогам декабря чистая розничная выручка ритейлера составила 63,6 млрд. рублей против 51,8 млрд. рублей за аналогичный период 2012 года.
В «Магните» это связывают с рядом факторов.

- Во-первых, снижение потребительской активности домохозяйств, что нашло выражение в замедлении темпов прироста среднего чека в наших магазинах в декабре 2013 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Мы отмечаем явный тренд на переориентацию покупателей в сторону товаров в более низком ценовом сегменте, - говорится в пресс-релизе ритейлера. - Во-вторых, рост количества действующих крупных форматов в России, массовое открытие которых мы наблюдали в 2013 году, привел к смещению потребительских предпочтений в пользу Гипермаркетов и Торговых центров в период Новогодних праздников. Этот факт находит подтверждение в увеличении выручки наших гипермаркетов в указанный период. Данный тренд является традиционным для продовольственного ритейла во всем мире и стал явно ощутим в России именно в этом году.

В материале использована фотография cheb.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: