Выручка Х5 Retail Group растет медленнее, чем количество магазинов

За 2013 год компания закрыла 63 магазина, и открыла 742 новых

X5 Retail Group опубликовала операционные результаты за 2013 год. Судя по ним, рост чистой розничной выручки в 2013 году составил 8,7%. Однако связано это в большей степени с увеличением торговых площадей — за год в сети добавилось более 740 магазинов,  из них большую часть составили «Пятерочки» - 662. И в этом компания видит ключевой фактор роста годовой выручки.

- Я доволен успешным завершением 2013 года и высоким ростом выручки, достигнутым в последние месяцы прошедшего года. Сильный четвертый квартал — это хороший импульс для развития в 2014 году. Мы поставили перед собой амбициозные цели на 2014 год, в частности разделение цепочки поставок, дальнейшее развитие программы «Новая Пятерочка» и масштабное обновление магазинов. Мы также продолжим открывать магазины, чтобы поддержать рост выручки и усилить наши позиции в регионах присутствия, - прокомментировал Стефан Дюшарм, главный исполнительный директор X5 Retail Group.

Чистая розничная выручка по всем магазинам сети составила 532 млрд 692 млн рублей. Из них сеть «Пятерочка» принесла 348,4 млрд, а «Карусель» - 64,3 млрд рублей.

Правда кое-где пришлось и свернуть работу. За 2013 год, X5 закрыла 34 магазина «Пятерочка», восемь супермаркетов «Перекресток», два гипермаркета «Карусель» и 19 магазинов «Экспресс-ритейл».

Как поясняется, закрытые магазины не отвечали соответствующим критериям эффективности. Взамен компания планирует расширить ассортимент, особенно в сетях «Пятерочка» и «Карусель».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: