Выплату регионального маткапитала продлят до 2018 года

Установлен единый размер регионального материнского капитала на каждого третьего ребенка и последующих детей независимо от очередности их рождения – 75 000 рублей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 7 ноября. Выплату регионального маткапитала продлят до 2018 года. 

В министерстве социального развития Кировской области прокомментировали изменения в статью 9 Закона Кировской области от «О мерах соцподдержки семей, имеющих детей», которые вступают в силу с 1 января 2017 года.

– Законом Кировской области от 12 октября 2016 года №2-ЗО внесены изменения в эту статью. В соответствии с ними, по инициативе врио губернатора области Игоря Владимировича Васильева продлен срок предоставления регионального материнского капитала на детей, родившихся по 31 декабря 2018 года, по аналогии с федеральным законодательством. Также установлен единый размер регионального материнского капитала на каждого третьего ребенка и последующих детей независимо от очередности их рождения – 75 000 рублей.

Кроме того, изменен срок обращения за предоставлением регионального материнского капитала – не ранее чем по истечении одного года и не позднее двух лет со дня рождения ребенка. При этом сохранено право семьи на использование регионального материнского капитала на любые цели.

Например, в случае рождения пятого ребенка 5 января 2017 года право на предоставление регионального материнского капитала возникнет с 6 января 2018 года по 5 января 2019 года, т.е. не ранее чем по истечении одного года и не позднее двух лет со дня рождения ребенка, и будет выплачено в размере 75 000 рублей.

Обращаем внимание, что на детей, рожденных по 31 декабря 2016 года, сохраняются условия предоставления регионального материнского капитала и его размеры. Например, в случае рождения четвертого ребенка 3 декабря 2016 года право на предоставление регионального материнского капитала возникает с 4 мая 2017 по 3 декабря 2017 гг., т.е. не ранее чем по истечении шести месяцев и не позднее одного года со дня рождения ребенка, и будет выплачено в размере 125 000 рублей.

Для справки:

С начала реализации законодательства в Кировской области региональный материнский капитал предоставлен 8877 получателям на 8979 детей на сумму 842776,6 тыс. руб.

Читайте также:

Путин в послании: программу маткапитала продлят еще на два года

Киров попал в список регионов с неблагоприятной демографией

Врио губернатора Кировской области займется демографией региона

фото 1ul.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: