Выдача разрешений на охоту будет осуществляться по-новому

Проект закона, существенно меняющий порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов, принят в первом чтении на заседании Законодательного собрания

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 23 декабря. Данный законопроект разработан взамен принятого в 2012 году закона. Четыре года применения закона показали, что установленный порядок распределения разрешений (в порядке очередности) не в полной мере учитывает особенности охотничьего хозяйства Кировской области и не отражает интересы значительной части вятских охотников.

Алла Албегова, и.о. министра охраны окружающей среды Кировской области, назвала четыре основных причины, по которым прошлый закон требует внесения изменений. Во-первых, это дефицит разрешений на добычу лося, кабана и медведя (наиболее востребованных в охоте нашей области видов) в общедоступных охотничьих угодьях. В течение длительного времени спрос на добычу этих видов в общедоступных угодьях значительно превышает предложение.

Лось.

Заявок: 575, квот: 114.

Медведь.

Заявок: 482, квот: 113;

Кабан.

Заявок: 351, квот: 161.

Такая обстановка дел порождает большие очереди из охотников. Так, 11 августа текущего года перед зданием Министерства охраны окружающей среды выстроилась очередь в несколько сотен человек.

Во-вторых, разрешение одному охотнику подавать заявление без ограничения на все виды охотничьих ресурсов. Как следствие – быстрое исчерпание квот добычи у первоочередников и недовольство среди других охотников.

В-третьих, распространение случаев, когда охотники, получившие разрешение на добычу медведя, лося или кабана, по тем или иным причинам свое право не реализовывали. Соответственно, госпошлина и сбор за пользование животным миром не уплачивались, а многие охотники, желающие получить данное разрешение у лица, которое его не реализовало, не могли этого сделать.

В-четвертых, отсутствие прозрачности и коррупционные риски, как следствие - рост недоверия к органам власти со стороны граждан.

Алла Викторовна в своем докладе обозначила ряд принципиальных моментов нового закона. В частности, распределение разрешений на добычу медведя, лося и кабана будет осуществлять методом случайной выборки между всеми охотниками, подавшими заявления на добычу охотничьих ресурсов в календарном году. Эта процедура будет публичной и позволит поставить в равные условия охотников из областного центра и из районов, независимо от очередности поступления таких заявок в государственный орган.

Второй важный момент – каждый охотник сможет получить только одно разрешение на добычу одного медведя, одного лося и одного кабана в рамках текущего года. Это исключает возможность того, что в руках небольшого числа лиц может оказаться значительная или большая часть разрешений.

Третий принцип законопроекта касается возможности передачи права на добычу медведя, лося или кабана от охотника, не желающего им воспользоваться, другому охотнику. Для этого в антикоррупционных целях при проведении случайной выборки будут также заранее определяться охотники, которым может перейти это право.

Предусмотрены и преференции: 30%  от квот будет распределяться между охотниками, принимавшими участие в мероприятиях по регулированию численности животных, а также в отстреле волков.

Законопроект принят в первом чтении. Предложения и замечания по нему будут приниматься до 16 января 2017 года.

Читайте также:

В Юрьянском районе охотник вместо глухаря убил мужчину

Киллеру обещали 400 тысяч за убийство предпринимателя в Чепецке

Евгений Салангин получил 21 год колонии за убийство 6-летней девочки

Меньше, чем в 90-е: 11% россиян хотят переехать за границу на ПМЖ

Лихие 90-е: самые громкие заказные убийства в Кирове так и не были раскрыты

Пропавший 15-летний школьник из Чепецка объявлен в федеральный розыск

фото vtr12.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: