Выборы в гордуму Кирова: Шансы на оппозиционного главу города все меньше

Даже если ЕР получит меньше половины мест в муниципальной думе, вероятность победы ее кандидата выше

Новости Кирова и Кировской области 11 сентября. Как пояснили сотрудники избиркома, данные по муниципальным выборам подсчитываются только после подписания протоколов по выборам вышестоящего уровня. Поэтому в Кирове по отдельным округам пока нет никакой информации. В части округов результаты сданы по половине участков. Но заметны некоторые общие тренды, которые позволяют строить предварительные прогнозы на расклад мест в шестой гордуме Кирова.

Единая Россия может набрать около 36% голосов по партийным спискам. Это обеспечит 6-7 депутатских мандатов. Остальные 11-12 поделят оппозиционные партии. Их в следующей думе может оказаться четыре. Вполне вероятно, что Коммунистам России удастся в целом по городу получить более 5% голосов и провести в гордуму одного депутата.

Существенно улучшит свое положение ЛДПР. У нее есть шанс на 22-25% голосов и 4 кресла в думе по общегородскому партсписку. Голосование за КПРФ в зависимости от округа крайне нестабильно. В некоторых из них партия получила всего 9%, в соседних около 20%. В целом последователи Зюганова могут рассчитывать примерно на 15% голосов.

Интересные итоги голосования за СР. В центре Кирова список этой партии получает 22-24% голосов, но на окраинах результаты скромнее. В итоге можно ожидать около 20% и третье место.
По одномандатным округам пока ситуация складывается далеко не в пользу оппозиционных партий. Их представители лидируют лишь в двух. В 14-м с небольшим отрывом ведет представитель ЛДПР Ерохин. В 15-м пока более уверенно лидирует Журавлев, который в этот раз выступает за СР.

Но ситуация может кардинально измениться при дальнейшем подсчете. Как мы писали ранее, на муниципальных выбрах в этот раз победителей могут отделять от второго места сотни, а иногда и десятки голосов.

Напомним, первым важнейшим вопросом шестой гордумы будет избрание главы Кирова. Предварительные подсчеты показывают, что потенциальному оппозиционному блоку даже с учетом возможных скрытых сторонников в ЕР для назначения главы города не хватает минимум 3-4 депутатов.

Теоретически у сторонников Василия Сураева (СР) есть шансы склонить весы в свою пользу. Но более вероятным представляется расклад при котором Валерий Крепостнов или другой кандидат от ЕР так или иначе переманит на свою сторону одну или даже две оппозиционные фракции. Способности единороссов к закулистным сделкам оцениваются экспертами выше. Тем более у них есть хотя и относительное, но большинство.

Читайте также:

Депутату кировской гордумы может хватить 2000 голосов

На выборах губернатора проголосует около трети избирателей

Глава региона Игорь Васильев принял участие в выборах

Депутату кировской гордумы может хватить 2000 голосов

На выборах губернатора проголосует около трети избирателей

Глава региона Игорь Васильев принял участие в выборах

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: