Выборы губернатора: вход только через партию

Какая партия будет выдвигать кандидатуру Никиты Белых, который намерен участвовать в выборах в 2014 году? Сегодня депутаты Заксобрания в окончательном чтении приняли закон Кировской области № 54-5 «О выборах Губернатора Кировской области». По закону, кандидатов в губернаторы должны выдвигают политические партии. Некоторые депутаты предлагали дополнить проект положениями, которые бы предусматривали возможность участия в выборах самовыдвиженцев. Но рабочая группа это предложение не поддержала.

Напомним, что Никита Белых уже заявил о своем намерении участвовать в выборах в 2014 году

Никита Белых:
- Я буду участвовать в выборах на пост губернатора. Я считаю, что там есть достаточно большой ряд проектов, которые сейчас в регионе осуществляются и для меня принципиально важно, чтобы реализация этих проектов вышла на некую точку невозврата, когда они уже будут реализовывать независимо от того, кто будет руководить.

Какая партия будет выдвигать кандидатуру Никиты Юрьевича?

Основные положения закона:
– кандидатом в губернаторы может стать:гражданин РФ, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительства или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства, достигший возраста 30 лет,
– губернатор избирается на срок 5 лет и не может замещать эту должность более двух сроков подряд.
– подписей в поддержку выдвижения кандидата в губернаторы должно быть не менее 6% (подняли с 5%).

Бюджет: дефицит растет

Бурное обсуждение вызвало два вопроса: выделение команде КВН «Вятка» 3 миллионов рублей и выделение 15 миллионов рублей «Промпарку» на пополнение уставного капитала. В итоге деньги команде КВН будут выделяться через управление по делам молодежи в рамках программы, которую еще предстоит принять депутатам. А вопрос с «Промпарком» уже предварительно обсуждался на комитете, поэтому бюджет депутаты все-таки утвердили.

Итак, доходы на 2012 год составят – 37 350 774,1 тысяч рублей, расходы – 42 534 852,1 тысяч рублей. Дефицит увеличится на 63 284 тысяч рублей.

Был увеличен объем дорожного фонда в связи с увеличением субсидии из федерального бюджета на строительство и реконструкцию автомобильных дорог — на 89,8 миллионов рублей. Эти деньги будут направлены на строительство (реконструкцию) сельских дорог.

Увеличиваются расходы по разделу «Общегосударственные расходы» (на проведение дополнительных выборов в ЗС, на автохозяйство Правительства Кировской области», на ввод газовой котельной здания 4 администрации правительства области, на изготовление почетного знака «Трудовая слава» и «Трудовая династия»). Увеличиваются расходы по разделам «Здравоохранение», «Социальная политика», межбюджетные трансферты муниципальным образованиям.
Третий ребенок — 75 тысяч рублей
В окончательном чтении принят закон № 42-5 «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей». Региональный материнский капитал за счет средств областного бюджета составит:
1) 75 000 – при рождении (усыновлении) третьего ребенка,
2) 125 000 – четвертого,
3) 200 000 – пятого и каждого последующего.
Право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка в период с 1 июля 2012 года по 31 декабря 2014 года.

Кроме того, в окончательном чтении принят закон № 59-5«О ежемесячной денежной выплате по уходу за третьим ребенком и последующими детьми». Ежемесячную денежную выплату получат те семьи, где среднедушевой доход не превышает 14 тысяч рублей. Размер выплаты будет соответствовать величине прожиточного минимума. Предусмотрено, что данная выплата будет производиться с 1 января 2013 года до достижения ребенком возраста 3-х лет.

В материале используются фотографии www.zsko.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: