Выборы губернатора Кировской области будут самыми либеральным в стране

На днях Областное Законодательное собрание большинством голосов приняло поправки в закон «О выборах губернатора». При этом некоторые депутаты посетовали на то, что руководство региона таким образом продвигает известного всем  человека - нынешнего врио губернатора Никиту Белых, который не состоит ни в одной партии. Глава Облизбиркома Ирина Верзилина считает такие рассуждения некорректными.

Полтора года назад, когда оппозиционные партии дружно выступали за аналогичную поправку, предложение о самовыдвижении большинство депутатов отвергло. Сейчас общество изменилось, считает Ирина Верзилина. Пришло время для повышения конкурентности выборов. Глава облизбиркома уверена, что предстоящая избирательная кампания будет более демократичной и прозрачной, чем все предыдущие.


Ирина Геннадьевна, неоднократно высказывались мнения о том, что новые поправки в закон «О выборах губернатора» «заточены» под Никиту Белых. Так ли это?

Это не может быть так. Избирательная комиссия Кировской области -  это избирательный орган, который не входит в систему органов власти. Да, мы встречались с Никитой Белых, тут скрывать нечего. Но мы говорили о демократичности процедур, которые могут быть на выборах. Он спрашивал, что мы можем предложить, мы предложили. А принимать эти предложения или нет - дело депутатов. Я считаю, что говорить, будто эти поправки заточены под кого-то просто некорректно.


Итак, поправки приняты. Среди них та, которая предполагает возможность самовыдвижения. Зачем нужны эти изменения?

Все предложенные нами поправки обусловлены изменениями федерального законодательства. И мы обязаны были наши законы привести в соостветсвие. Кроме того, эти поправки – результат обобщения лучшего опыта. В России уже два года как идут прямые выборы губернаторов. Мы были в Московской области, во Владимирской, собираемся изучить опыт Москвы – пока это единственный регион, где есть самовыдвижение. Словом, все то хорошее, что есть в избирательном законодательстве, мы изучили и транслировали в наш закон.

Изменения касаются большого спектра действий. В частности, много моментов, связанных с процессом прозрачности выборов, например, законодательство дополняется тем, что теперь на каждом избирательном участке, а их у нас 1159, обязательно должны быть установлены прозрачные и полупрозрачные урны. Причём все, как стационарные, так и выносные. Второй блок поправок  – это те, которые ведут к упрощению выборов губернатора. Если раньше, чтобы стать кандидатом, человек должен был договориться с политической партией, теперь попасть в бюллетень может любой житель Кировской области. И третий блок изменений принят для того, чтобы впредь не было разночтений. Мы считаем, что все эти поправки направлены на увеличение конкурентности выборов. Теперь у кандидатов больше возможностей  реализовать своё пассивное избирательное право, следовательно, больше возможность для попадания в бюллетень. Считаю, что наш закон «О выборах губернатора» стал одним из самых либеральных в стране.


Как в итоге можно стать кандидатом в губернаторы?

Стать кандидатом теперь можно двумя способами – выдвинуться от партии и стать самовыдвиженцем. Партийному кандидату не нужно собирать подписи избирателей, ему нужен протокол от партии с её согласием.

Самовыдвиженец должен заручиться поддержкой 0,5% жителей области, то есть собрать около 5500 подписей. Кроме того, и тот и другой должны пройти муниципальный фильтр. Получить 5% подписей всех депутатов и избранных муниципальных глав, это 224 человека, причём 44 – это представители всех районов области. Кандидатам будет непросто, им потребуется объехать три четверти территории области, чтобы убедить избирателей. Но это необходимость. Отменить этот фильтр мы не можем, он обусловлен федеральным законом, но мы можем установить нижнюю планку и мы это сделали.

Все остальные требования к кандидатам едины – кандидат в губернаторы должен быть гражданином России, проживать в Кировской области, быть дееспособным, не младше 30 лет, и ни он, ни члены его семьи не должны иметь счетов за границей.


Чем будут отличаться выборы губернатора 2014-го года от выборов 2003 года, когда губернатором стал Николай Шаклеин?

Действительно отличия есть. В 2003 году нужно было собрать 12000 подписей избирателей, а сейчас только 5500, то есть не 1%, а всего 0,5% от числа жителей области. Другое отличие – сейчас кандидат должен будет представить три кандидатуры в сенаторы. В случае, если он станет губернатором, один из этих людей сможет претендовать на пост члена Совета Федерации. Кроме того, теперь появилось требование об обязательном закрытии всех счетов за границей.

Увеличились избирательные фонды. Если раньше они могли составлять от 5 до 10 миллионов рублей, то теперь до 50 миллионов. Раньше была графа «против всех», теперь её нет. Раньше не было прозрачных ящиков для голосования, все они были деревянные или фанерные с печатями, теперь их наличие обязательно. Технологических возможностей стало больше - появились КОИБы, комплексы для обработки избирательных бюллетеней. Стало возможным использовать на участках камеры видеонаблюдения.


Что касается камер видеонаблюдения. Они будут предусмотрены на каждом участке?

Работать с камерами видеонаблюдения мы готовы. Собственник камер, Кировский филиал Ростелекома, тоже готов, если им заплатят. Сейчас всё зависит от того, будут ли соответствующие деньги выделены из бюджета. А это ни много ни мало 37 млн. рублей, больше половины тех денег, которых уже заложены на выборы. Решать это будет руководство области и депутаты ОЗС.


Почему деньги на камеры не были заложены в бюджете, и известно ли сейчас, во сколько обойдутся области губернаторские выборы?

Установка камер на избирательных участках - вещь необязательная, поэтому эти деньги в бюджете не были учтены. Что касается общих расходов, то мы исходили из тех затрат, которые сложились на предыдущих выборах. Эта строка была заложена в областном бюджете и составила чуть более 60 миллионов рублей. Около 80% этих средств уйдут на оплату труда, все остальное - на печатную продукцию, транспортные услуги и канцелярские принадлежности.
В этот раз, как и на всех предыдущих выборах в избирательных комиссиях, у нас будет задействовано около 10 тысяч человек. По прошествии 3 месяцев, как и всегда, мы сделаем отчёт о потраченных средствах в Законодательном собрании. Пока же об этих деньгах говорить рано, они поступят на счёт Избирательной комиссии, когда начнётся избирательная кампания.


Когда официально начнется предвыборная кампания? Предусмотрены ли для кандидатов какие-то бесплатные эфиры и публикации в СМИ?

Официальный старт предвыборной кампании будет дан в промежутке между 5 и 15 июня. И продолжится она 3 месяца. Сами выборы состоятся во второе воскресенье сентября. Дату начала кампании должно назначить Заксобрание. Если по какой-то причине депутаты это не сделают, это сделает Избирательная комиссия области. Бесплатные публикации в СМИ, конечно, будут. Это обязательная норма, которую обязаны исполнять все. Будут и бесплатные эфиры на ГТРК, и жеребьёвка, и круглые столы, и индивидуальные выступления. Плюсом, конечно, возможны и платные материалы. Но всё в рамках избирательного фонда кандидата – 50 миллионов рублей. Никакие лотереи и подкуп избирателей недопустимы.


При каких условиях может понадобиться второй тур выборов? И предусмотрены ли на него деньги в бюджете?

В случае, если ни один из участвующих не наберёт 50% плюс один голос избирателей, мы перейдём  ко второму туру. Туда выйдут 2 кандидата, которые наберут наибольшее количество голосов. Деньги на это в бюджете пока не предусмотрены, но соответствующая заявка лежит.


Последние выборы в кировскую гордуму многие обвиняли в рекордном количестве черного пиара. Были ли доказаны конкретные случаи и последовали ли какие-то наказания?

К сожалению,  в каждой избирательной кампании бывают технологи, которые используют «чёрные» технологии. Допускают вещи, недозволенные с точки зрения морали. И зачастую они пользуются пробелами в законодательстве – в гражданском кодексе, в законе о рекламе и так далее. И бороться с ними очень сложно. Я неоднократно говорила и говорю, что  мы за честные выборы и делаем всё возможное, чтобы они такими были. В этом нам помогает и миграционная служба, и полиция, и прокуратура, и суды. Но выявить факты «чёрного» пиара очень сложно, особенно в Интернете. Дай Бог, чтобы фактов чёрного пиара на предстоящих выборах не было.


Никита Белых обещал обеспечить максимальную честность и прозрачность выборов. За счет чего она будет обеспечена?  

Честность и прозрачность нам нужна не на словах, а на деле. Мы сможем этого добиться, объединив усилия избирательных комиссий, кандидатов и средств массовой информации. Если кандидаты сразу договорятся вести честную борьбу, а СМИ будут давать объективную и достоверную информацию, всё получится. В этом нам помогут и технические средства, такие как, например, прозрачные ящики для голосования.


Как вы оцениваете шансы Никиты Белых на успех?

Шансы есть у всех, и у Белых, и у Черкасова, и у Мамаева, и у Петрова-Иванова-Сидорова… Но сегодня пока нет ни одного официального кандидата в губернаторы, они будут известны только после назначения выборов, в июне месяце. Те фамилии, которые звучат сейчас, пока не больше чем демонстрация намерений, а может быть даже и пиар.


Кто уже заявил о готовности участвовать в губернаторских выборах


1. Никита Белых, врио губернатора Кировской области, беспартийный

 

2.Кирилл Черкасов, депутат ГосДумы, член ЛДПР

 

 

3. Сергей Мамаев, депутат ГосДумы, первый секретарь Кировского обкома КПРФ 

 

4. Сергей Доронин, депутат ГосДумы, председатель совета Кировского  отделения «Справедливой России»
 

 

Источник фото: bnkirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: