Выборы 2018: Планка явки в 70% может быть побита

Избирком фиксирует существенный рост активности вятских избирателей


Новости Кирова и Кировской области 18 марта. На 15:00 местного времени на избирательные участки в Кировской области пришло порядка половины зарегистрированных избирателей. Более точно, за кандидатов в президенты России проголосовали 48,32% вятских жителей, имеющих право голоса. Такие данные официально сообщила избирательная комиссия Кировской области.

Обращает на себя активность избирателей вятской столицы. В Кирове в выборах на 15:00 приняли участие 44,68%. Интересно, что высока активность в других крупных городах региона. В Кирово-Чепецке проголосовали 50,79%, в Вятских Полянах — 48,34%.

Традиционно, специалисты обращают внимание именно на срез активности избирателей на 15:00, поскольку считается, что к этому времени голосует около 2/3 избирателей. То есть на текущих выборах можно ожидать активность порядка 72,5%.

В последнее время политтехнологи относятся к этому правилу достаточно скептично. Тем не менее, на губернаторских выборах ошибка составила около 3%. То есть можно сказать, что наш регион вполне может показать явку избирателей в 70%.

Порог явки важен для президентских выборов, поскольку будет отражать легитимность федеральной власти. В сложных внешнеполитических условиях, в которых находится Россия, это принципиальный вопрос.

– Не может не радовать большой, существенно больший, чем на предыдущих выборах процент молодежи. Молодые люди понимают, для чего они участвуют в выборах — они решают будущее своей страны,— заявил, комментируя ход голосования, губернатор Кировской области Игорь Васильев.

В свою очередь руководитель местного штаба одного из кандидатов в президенты Алексей Кузьмин отметил:

– Явка на текущих выборах беспрецедентно высока. Этому не надо удивляться. Амбициозная, политически грамотная молодежь все больше и больше будет участвовать в политических и выборных процессах. Мы ставили перед собой в первую очередь задачу мобилизации молодых избирателей. Считаю, что мы наш штаб достиг своей цели.

Напомним, голосование по выборам президента России сегодня проходит на всей территории страны до 20 часов по местному времени. В нашей области открыто 1 178 участков, на которых имеют право проголосовать 1 049 271 избиратель.

Выборы президента 2018
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: