Выбор судьбы – помогать людям

Елена Данилевич, главный врач сети стоматологических клиник «VIP-Дент»  

Врач — это профессия, лечащий врач — призвание, — Елена Данилевич, главный врач сети клиник «VIP-Дент».

Отговаривали от поступления

— С детства я мечтала стать стоматологом. Первыми «пациентами» стали мои куклы, затем подруги. Я ставила им «пломбы» на зубах, щедро намазывала их какой-то мазью. Родители тогда вряд ли видели меня в будущем в белом халате, они были инженерами. Однако я уже тогда все решила! Наверное, благодаря этому желанию и любознательности я не боялась кабинета стоматолога. 

В первом классе я часто была на приемах у ортодонта из-за проблем с прикусом. Раз в месяц я ждала этого события словно наступления Нового года. Вы не поверите, это был для меня настоящий праздник! Процесс лечения, подход врачей, инструменты – увлекли настолько, что я лишь утвердилась в своем выборе профессии. 

В школе в выпускном классе меня отговаривали от поступления на стоматологический факультет, советовали идти на педиатра, фармацевта, а еще лучше ветеринара, где был меньше конкурс. Но ничего в этой жизни не дается так просто. Окончив школу с серебряной медалью, я сдала всего один экзамен по биологии и поступила в мединститут в Кемерово, где проучилась 4 года. Затем перевелась на стоматологический факультет в Алма-Атинский мединститут. После его окончания попала по распределению в воинскую часть. Сначала я пребывала в эйфории, что все знаю и умею. Правда, потом стали появляться сомнения, но я держала их при себе, не было возможности обратиться к коллегам за советом, приходилось самой принимать решения и постоянно учиться… В этом году исполнится 28 лет, как я пришла в профессию, которая стала делом всей моей жизни. Вообще считаю, что врач — это профессия, лечащий врач — призвание.

Век учись

Не понимаю главврачей, которые занимаются только административной работой, не разбираясь в лечебном процессе. Чтобы контролировать коллег или помогать им, я сама должна «быть в теме». Поэтому и продолжаю учиться, набираясь знаний то в одной области, то в другой.

В медицине главным лекарством является сам врач, он словно панацея от многих болезней. Поэтому считаю, что стоматолог не должен быть профессионалом лишь в своей узкой специальности. Время диктует нам необходи- мость владеть разными методиками терапии, хирургии, видеть ортодонтические особенности пациента. Хороший врач обязан знать все. На проблему необходимо смотреть в комплексе, чтобы пациенту была понятна причина появления заболевания в полости рта и способы борьбы с ней. Опыт показывает, что причина недуга – не в каком- то одном зубе, на который есть жалоба, а гораздо шире. Лишь своевременная полноценная программа лечения помогает достигать высоких результатов.

Не отнимайте время у здоровья

У некоторых пациентов есть стереотип, что в частных клиниках ради прибыли доктора их «разводят». Например, когда предлагают пройти комплексный план лечения, ему кажется, что его «раскручивают». Да, можно пройти консультацию, обратиться к разным специалистам, сделать снимки. Ну, если он не хочет верить в эти проблемы сейчас, то спустя время, когда боль только усилится, все равно вернется. Закрыв глаза на кариес, у врача он может оказаться уже с пульпитом: придется лечить канал, удалять нерв, закрывать зуб коронкой или имплантом. А это время, силы, деньги.

В нашей сети клиник «VIP-Дент» работают высококвалифицированные врачи, которые не боятся инноваций и имеют профессиональный подход даже в мелочах. Недостаточно быть доктором, надо еще уметь помочь! 

Имя как знак качества

Конечно, в нашем деле всегда есть риск, но мой опыт помогает в сложных случаях принимать верные решения. Пациенты вдохновляются моей уверенностью и стремлением к совершенству. Эстетика занимает в моей жизни особое место. Создавая улыбку, пытаюсь приблизиться к идеалу максимально близко. Сделать не ради того, чтобы сделать. Например, если сама не довольна, как зубной техник сделал протез, то попрошу его переделать и перенесу прием, чтобы работа была выполнена безупречно. А когда пациенты видят результаты моей работы, их здоровая улыбка говорит сама за себя.  

Врач-стоматолог — это пример для подражания в глазах пациентов. Они часто спрашивают, болят ли у меня зубы. Я им отвечаю, не знаю, что такое зубная боль, потому что тщательно слежу за гигиеной полости рта. Невозможно заставить ребенка чистить зубы. Только личным примером! Я помню, как мой папа чистил зубы каждый день, это меня мотивировало.

Для меня высшая награда – улыбки моих пациентов. Среди них есть те, кто лечится у меня на протяжении 15 лет, я помню их еще детьми, а сейчас они приходят уже со своими семьями. Подарить человеку возможность открыто улыбаться сродни волшебству! Но главное для меня и все- го персонала сети клиник «VIP-Дент» — это доверие пациентов, которых уже более 20 тысяч! 

Правило 5D

Мне удается жить в гармонии и уделять время любимой работе, семье, себе и своему хобби. Мое увлечение — куклы тильды и вязание. Есть такое правило 5D: дыхание, движение, диета, душевное равновесие и доброта. Стараюсь ему следовать: больше двигаться, правильно питаться. 

Мне нравится, что я состоялась в жизни, обрела уверенность в себе, достигла того, чего хотела, а главное, остаюсь свободной и независимой. 


В медицине главным лекарством является сам врач  


  Октябрьский пр-т, 88,

т. (8332) 54-91-71,

Октябрьский пр-т, 59,

т. (8332) 58-07-71,

vipdent43.ru

Лицензия № ЛО - 43 - 001669

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

VIP-Дент
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: