Выбор и установка трубы дымохода — самые важные критерии

При обустройстве банной печи или домашнего камина важно не только грамотно сложить надежный очаг, но и позаботиться о том, чтобы правилам безопасности соответствовал дымоход. Интернет-магазин «Мой камин» предлагает дымоходы, изготовленные ведущими российскими и заграничными производителями и рассчитанные на самые разные условия эксплуатации.В основном дымоходы изготавливаются из керамики или термостойкой стали. Какой материал лучше выбрать для своих конкретных целей?

Керамика или жаропрочная сталь?

Выбор дымохода прямо зависит от того, где именно он будет установлен. По дымоходной трубе поднимается горячий газ — и его температура зависит от интенсивности горения очага. В частности, в банях температурные нагрузки на дымоход гораздо выше — поэтому чаще всего сюда устанавливаются именно керамические отводные системы. Они способны выдерживать жар, достигающий 1200ºС — и при этом очень хорошо переносят химическое воздействие, которое также оказывает поднимающийся горячий воздух на стенки дымохода.
Легированная сталь, использующаяся в изготовлении дымоходов, содержит добавки никеля, молибдена и хрома и уступает керамике совсем ненамного — но стоит дешевле. Стальные дымоходы также разрешается использовать при обустройстве бань и промышленных печных систем — но особенно часто их устанавливают в домашних каминных системах, где температурная и кислотная нагрузка на дымоход относительно невелика.

Главные правила установки дымохода

От того, насколько грамотно поставлена дымоходная труба, зависит не только комфортность использования камина или печи, но и безопасность всего дома. Какие правила нужно соблюдать при монтаже выводящей трубы?

  • Прежде всего, дымоход нужно тщательно изолировать от стен и перекрытий. Какой бы надежной ни была сама труба, при работе она нагревается — и при несоблюдении правил безопасности от нее могут воспламениться менее жаростойкие материалы.
  • При обустройстве стального дымохода в частном доме допускается, чтобы труба изгибалась не более трех раз. По высоте дымоход должен быть не короче пяти метров.

Установить дымоход своими руками вполне реально. Однако логичнее доверить эту работу профессионалам — в частности, «Мой камин» готов оказать помощь в монтаже купленного дымохода. Таким образом Вы сможете быть уверены, что дымоход действительно полностью безопасен для дома и для здоровья.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: