ВТПП изучит страхи кировского бизнеса

Вятская ТПП начала анкетирование кировских предпринимателей, чтобы  выяснить, насколько последние готовы к работе в условиях ВТО, чего опасаются и каких мер поддержки ждут от государства.

Инициатива проведения анкетирования принадлежит самой палате. Составленный перечень вопросов касается отношения предпринимателей к вступлению России в ВТО, их главных опасений, возможностях выхода на зарубежные рынки и т.д.

Существующие правила работы в ВТО необходимо учитывать,- убежден президент Вятской ТПП Николай Липатников. -  Важно понять, насколько наши предприятия готовы работать в новых условиях, что еще нужно успеть сделать, чтобы их продукция была конкурентоспособной. Надеемся, что проведение анкетирования поможет кировскому бизнесу в формировании позиции, в выработке тех аргументов, которые будут построены не на эмоциях, а на конкретных предложениях: что сегодня есть, что сегодня мешает реальному бизнесу, что необходимо сделать.

Выявленные благодаря анкетированию проблемы будут озвучены на рабочей встрече с руководителями федеральных структур и представителями бизнеса, которая пройдет 2 октября. По итогам этой встречи будут выработаны меры по координированию совместных усилий.

Не секрет, что среди предпринимателей негативные настроения преобладают, а  возможность изменить положение к лучшему через обращение к власти вызывает скепсис. И все же есть руководители, которые считают, что вступление в ВТО мало скажется на их бизнесе.

В настоящий момент отношение предпринимательства к вступлению России в ВТО неоднозначное, поскольку все понимают: рост конкуренции неизбежен, а выйти на экспорт под силу далеко не каждому, – говорит Ирина Оленева, руководитель отдела продаж ООО «Хлебная слобода». – Кроме того, беспокоит поток генномодифицированной продукциии, который может хлынуть на наш рынок, поскольку на западе к такой еде относятся достаточно терпимо. Беспокоит и возможность роста тарифов до европейского уровня, что неминуемо повлечет рост цен. Если брать хлебную отрасль, то для страны вступление в ВТО даст прорыв в отношениях с Китаем – так, по крайней мере, считает президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин. Но это не относится к Кировской области, поскольку в нашем регионе выращивается рожь, а запад больше интересуется пшеницей. Что касается нашего предприятия, не думаю, что стоит опасаться конкуренции: потребитель все же отдает предпочтению местной продукции. Больший ущерб могут понести мясо-перерабатывающие предприятия. Но как ситуация сложится в дальнейшем, покажет время.

Николай Липатников, президент Вятской ТПП
- В условиях ВТО очевидно повысится спрос с тех, кто недобросовестно работает, укрывает налоги, платит «серую» зарплату.

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: