Второй раз на те же грабли: производители требуют принять новую схему ларьков

На минувшей неделе местные производители вновь высказали претензии кировским властям. На собрании, организованном Вятской Гильдией пекарей, чиновников обвиняли в подрыве финансового состояния производителей и нарушении их прав. Звучали и уже ставшие привычными выпады в сторону федеральных сетей. В итоге собравшиеся в который раз решили: работать необходимо сообща.

Нашумевшую схему нестационарных торговых объектов  горадминистрация отменила по требованию прокуратуры. Последняя сочла ее незаконной. В итоге все мечты местных производителей о создании сети киосков вновь разбиваются о бюрократический барьер. 

- Схема размещения нестационарных торговых объектов (НТО) отсутствует, муниципальная власть надуманно расторгает арендные отношения по земельным участкам без объяснения причин и альтернативных предложений по другим участкам, - возмущается Александр Краснов, председатель Гильдии пекарей. - Налицо нарушение федерального закона и подрыв финансового состояния местного производства. Сегодня максимальный ассортимент местной продукции представлен фирменной торговлей, и смещение объектов реализации — это нарушение прав. Кроме того, уменьшается доступность товара для потребителя.

Как пояснил Артем Молчанов, руководитель Управления ФАС Кировской области, схема размещения НТО обязательна.
- Предприниматель получает право на размещение своего павильона или киоска только при условии, что он есть в схеме и при заключении договора аренды земельного участка. Схема размещения объектов разрабатывается и утверждается органами местного самоуправления. Сейчас полномочия по ееутверждению находятся у администрации города, но планы или сроки непонятны и неизвестны. Причина этого — в неверно сформулированном постановлении правительства области, касающегося разработки схемы. В нем не указан срок окончания ее разработки и мы не можем признать бездействие администрации.  Предлагаю правительству области внести изменения в постановление от 29 дек 2010 года об установлении схемы — определить срок, когда она должна быть готова. Закон о разработке схемы НТО был подписан еще в 2009 году, в 2010 вышло постановление, полтора года что-то разрабатывалось, потом это что-то было отменено — и мы даже не можем предъявить претензии к администрации. И в итоге когда схема появится — непонятно.

Местные сети — ответ федералам

Однако, как согласились местные производители, не только отсутствие многострадальной схемы мешает развиваться их бизнесу. Множество нареканий есть и к работе с федеральными сетями.
- Кировские производители предлагают почти весь ассортимент выпускаемой продукции в сетях фирменной торговли. Число наименований на полках там — от 10 до 30, в зависимости от отраслей, - рассказал Александр Краснов. - Второе место по количеству представленных местных товаров занимают региональные торговые сети «Продуктовая лавка», «Система Глобус» и т.д. Федеральные сети находятся на третьем месте с 3-4 производителями. Сети утверждают, что местные производители не могут попасть на полки, потому что неконкурентосопособны — это неправда. Продукция востребована, просто федералы не хотят работать с местными и преследуют свои цели.

Пресловутые киоски не спасут, если сети не поменяют свою позицию, считают производители. 
Маленькие киоски не решат проблемы. Ее надо решать по всем направлениям. Нужно выработать единую политику, - считает Алексей Котлячков, глава департамента сельского хозяйства области. - Федеральные торговые сети нужны, они есть, нельзя говорить, что если будут нестационарные торговые объекты, сети будут не нужны.  С ними тоже нужно учиться работать.
По мнению Константина Мошуренко, гендиректора компании «Абсолют-Агро», тенденция развития федеральных сетей будет только усиливаться.

- Нужно понимать, что по большей части причины падения пищевки в заходе сетей и увеличении их распространения в последние 3-5 лет. Есть доля падения и в ликвидации НТО, этого, конечно, допускать нельзя. Но и без этого рынок меняется, сокращается представление на полках местных производителей. Дальше тенденция будет развиваться. Нужно, чтобы федеральные сети уважали местных, нужно сотрудничать с градостроительными органами. Я предлагаю следующее: любой градоначальник объявляет сетям, что если на их прилавках нет местных товаропроизводителей, город будет воспринимать их, как насосы для откачивания денег, и помогать им не будет.
Александр Краснов, в свою очередь, выдвинул свою модель борьбы с экспансией федералов — создать собственную торговую сеть местных производителей. Это предложение поддержал и Георгий Мачехин, зампред правительства области.
С сетями мы должны работать все вместе. Если появится местная сеть товаропроизводителей, мы можем в пределах наших полномочий провести обучение, минимизировать административные барьеры. Мы готовы пойти навстречу и поддержать эту работу.

КСТАТИ

Как отметил коммерческий директор ОАО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат» Юрий Луппов, местным производителям незачем просить помощи у правительства. По его словам, на рынке  выживают только те, кто конкурентоспособен.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: