Второе в мире производство: в Нововятске начинают выпуск OSB-плит

В ближайшие несколько недель в Кирове запустят уникальное производство древесных плит из опила и щепок. Не позднее начала июня первые OSB-плиты сойдут с конвейера «Нововятского лыжного комбината». Особенно они актуальны для малоэтажного строительства. Региональные власти заверяют, что это лишь первый из восьми инвестпроектов, которые помогут решить проблему переработки низкосортной древесины.

Этот проект по переработке низкосортной древесины обошелся инвесторам в 1,8 млрд руб. «Нововятский лыжный комбинат» уже буквально через несколько недель начнет выпускать ориентированно-стружечные плиты.

- Стоит отметить, что до сих пор ни один из производителей в России не выпускал OSB-плиты, хотя они особенно востребованы в малоэтажном строительстве. - Пока в мире только один завод, который выпускает OSB-плиты, наш будет второй, - рассказывает Владимир Сысолятин, генеральный директор «Нововятского лыжного комбината». - Первыми в мире технологию переработки низкосортной древесины разработала фирма «Бизон» из Западной Германии. Наше отличие в том, что с одной производственной линии можно выпускать как ДСП, так и OSB-плиты, которые изготавливаются из низкосортной древесины, к примеру осины. На комбинате идет масштабная модернизация производства. Первые OSB-плиты мы начнем выпускать в конце мая, начале июня. Пока это будут еще пуско-наладочные работы. К середине лета, уже можно говорить о серьезном производстве. Пока действует одна производственная линия, в дальнейшем их планируется шесть. Планируется, что проектная мощность составит 130 тысяч кубометров плит OSB и ДСП в год.

Рынок ЛПК набирает обороты

Это только первый из 8 крупных инвестпроектов в лесной отрасли, которые в ближайшие годы планируется реализовать на территории области. По лесным запасам регион занимает 19 место в России, и второе в ПФО, после Пермского края. В последнее время в области отмечается рост заготовки древесины. За последний год ее объемы увеличились почти на миллион кубометров.

- В прошлом году, по сравнению с 2010 годом, отмечалось увеличение производства изделий из пиломатериалов, фанеры, шпона и других изделий, - заявил Георгий Мачехин, зампред областного правительства. - Рост выпуска продукции в 2011 году можно объяснить оживлением рыночного спроса, а также наращиванием мощностей по производству глубокой переработки древесины, и реализацией приоритетных инвестпроектов в регионе. Таких проектов в области освоения лесов у нас реализуется 8. Сейчас на согласовании в Минпромторге и Рослесхозе находятся еще 4 проекта. Планы у региональных властей на лесопромышленный комплекс наполеоновские. В перспективе, они видят выход на полное освоение лесосеки, включая все отходы. До сих пор самой крупной проблемой в лесной отрасли остается переработка низкосортной древесины, точнее ее отсутствие.

- Если мы выйдем на полное освоение лесосеки, то в Кировской области низкосортной древесины будет около 7 млн куб м. Это объем, который может реально тормозить развитие лесопереработки, - констатирует Георгий Мачехин, зампредправительства. Сейчас вообще освоение низкосортной древесины очень слабое.

- Если раньше ее вывозили в другие регионы, на целлюлозно-бумажные комбинаты, то при сегодняшних тарифах на перевозку это становится просто экономически невыгодно, - добавляет Никита Белых, губернатор Кировской области. Поэтому решать проблему в отрасли намерены стратегически, по нескольким направлениям, опираясь на мировой опыт. Власти планируют максимально задействовать профильные предприятия в переработке низкосортной древесины - опила, щепок. Речь идет о производстве строительных изделий, топливного материала, переработке в целлюлозу и применении древесины в сфере биотехнологий.

Кстати: Сейчас предприятия ЛПК области выпускают пиломатериалы, мебель, бумагу, картон. Всего их в регионе около 1500. На них занято более 30 тыс человек. В общем объеме производства области вклад лесной промышленности составляет 12,6 %.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: