Второе дыхание ТЭЦ-3

Началась масштабная реконструкция Кировской ТЭЦ-3 филиала «ТГК-5» Кировский» (КЭС-Холдинг). В планах – увеличить мощность станции в три раза.

ТЭЦ-3 – единственный источник теплоснабжения в Кирово-Чепецке. Город развивается. С каждым годом количество предприятий и население города растет, а вместе с этим растет и потребность в электроэнергии. Результатом становится острый дефицит энергоресурсов. Поэтому очевидно, что станция нуждается в модернизации.

– Технологически нам важно станцию переоборудовать, в таком режиме она все равно работать долго не сможет, нужны новшества. Это крупнейший проект кировской генерации за последние десятилетия, который даст импульс экономическому развитию региона, обеспечив снижение дефицита энергии, – заявил Андрей Вагнер, первый заместитель генерального директора КЭС-Холдинга.

В реконструкцию ТЭЦ-3 также войдет строительство новой парогазовой установки, которая позволит увеличить электрическую и тепловую мощность станции в три раза.

Более того, благодаря реализации проекта по реконструкции ТЭЦ-3 произойдет замена устаревшего оборудования и снизится расход топлива. Объем инвестиций в модернизацию станции составит более 10,2 миллиарда рублей. Помимо этого, в ходе мероприятий будет создано около 600 дополнительных рабочих мест.

Строительство продлится в течение двух лет. Получается, что обновленная станция заработает на полную мощность весной 2014 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: