Вторая жизнь БХМЗ: уральский инвестор начал набор персонала в Белой Холунице

В начале 2017 года на базе Белохолуницкого машстройзавода было создано новое юрлицо — ООО «Белохолуницкий машиностроительный завод металлоконструкций».  6 февраля была оформлена сделка по приобретению этой компании «Уральским заводом металлоконструкций».

Инвестор планирует выпускать в Кировской области цепные и ленточные ковшовые элеваторы, а также различные виды конвейеров.
Как сообщила «Навигатору» гендиректор новой компании, цеха основного и литейного производства запущены 20 марта. ООО «БХМЗМ» уже заключил ряд крупных контрактов на поставку своей продукции.
- Партнерами предприятия являются "УРАЛХИМ", «ГалоПолимер Кирово-Чепецк», Челябинский цинковый завод, Солигаличский известковый комбинат, - рассказала Елена Исаева, гендиректор «Белохолуницкого машиностроительного завода металлоконструкций». - За последний месяц численность сотрудников предприятия, принятых на работу на постоянной основе, увеличилась на 40 % и в настоящее время составляет 72 человека. К концу года планируется увеличить штат до 120 человек. 
По словам гендиректора, зарплата сотрудникам предприятия выплачивается регулярно в четком соответствии с условиями трудовых договоров.
Напомним, что в июне 2016 г. ОАО «Белохолуницкий машиностроительный завод» было признано банкротом, на нем открыто конкурсное производство. Имущество предприятия выставлено на торги одним лотом, поскольку на собрании кредиторов 15 марта было решено продать его как единый производственный комплекс за 41,5 млн рублей. 
Если желающих купить его не найдется, на втором аукционе первоначальная цена будет снижена на 10% до 37,4 млн рублей.
Кстати, в отношении бывшего директора ОАО «Белохолуницкий машстройзавод» Сергея Лобовикова возбуждено уголовное дело, расследование которого уже завершено. Он обвиняется в коммерческом подкупе и уклонении от уплаты налогов.   
По версии Следкома, «БХМЗ» арендовал у города земельный участок, часть которого была передана в субаренду одной из Белохолуницких организаций. В 2014 г. субарендатор попросил Лобовикова отказаться от аренды земли в его пользу, за что Лобиков получил 50 тысяч рублей.
Также экс-директор «БХМЗ» обвиняется в уклонении от уплаты налогов с организации на сумму более 4 млн рублей, неисполнении обязанностей налогового агента на 7 с лишним млн рублей, и сокрытии денежных средств и имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов.

Кстати:
Имущество ОАО «БХМЗ» выставлено на аукцион единым лотом по начальной цене 41,5 млн рублей. Торги назначены на 12 мая 2017 г. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: