ВТБ 24 выплатил 3 млрд рублей вкладчикам «Пушкино»

В Кировской области вкладчикам прогоревшего банка «Пушкино» уже выплачено более 80% страховых возмещений.

Выплаты страхового возмещения начались с середины октября и на сегодняшний момент ВТБ24, который является одним из агентов  АСВ (Агентство по страхованию вкладов), выплатил первые три миллиарда рублей. За две недели за своими деньгами обратились 7,5 тысяч вкладчиков в нескольких регионах. Как отмечают представители банка ВТБ 24, экс-клиенты «Пушкино» в Кировской области отличаются особо высокой активностью. Такое положение дел актуально также для Марий Эл и Красноярского края.

В общей сложности вкладчикам банка "Пушкино" возместят больше 20 миллиардов рублей, а деньги на выплаты вкладчикам поступят из "Агентства по страхованию вкладов".

Напомним, Центральный Банк отозвал лицензию у банка «Пушкино» в конце сентября. Причиной для отзыва стала неоправданно рискованная кредитная политика, а также недостоверная отчетность, в которой скрывался отрицательный капитал. Кроме того, банк систематически нарушал предписания регулятора. Общий объем выплат вкладчикам оценивается в 20,2 миллиардов рублей. К слову, отзыв лицензии у «Пушкино» стал крупнейшим страховым случаем в России. Вкладчики распределены между банками-агентами «Пушкино». Ими, по результатам конкурса, стали «Сбербанк России», ВТБ 24 и «Россельхозбанк».

По сообщению федеральных СМИ, из-за наплыва вкладчиков банки, назначенные агентами по выплате страхового возмещения вкладчикам «Пушкино», столкнулись с непредвиденными трудностями. Поток вкладчиков настолько большой, что в некоторых филиалах банков-агентов были вынуждены внедрить специальных консультантов и очередь по талонам. Несмотря на это выплаты вкладчикам «Пушкино» осуществляются в стабильном режиме.

Отметим, что вкладчики получат сбережения в полном объеме лишь при условии, что вклад не превышал 700 тысяч рублей. Эта сумма предусматривается государственным страхованием вкладов, и выплачивать ее будет Агентство страхования вкладов. Суммы свыше этого порога будут выплачиваться только в ходе ликвидации банка, срок которой составляет в среднем два года. Тем не менее, если активов у «Пушкино» не хватит, чтобы рассчитаться со всеми своими бывшими клиентами, то остаток депозита вкладчику не вернут.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: