Всего лишь 6,7% жилья в Кировской области застраховано

Уровень воды в Вятке пошел на спад

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 5 мая. Всего лишь 6,7% жилья в Кировской области застраховано.

Уровень проникновения добровольного страхования жилья в Кировской области, являющейся одним из наиболее пострадавших от весеннего паводка регионом, не превышает 6,7%, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев.

- Как показывают экспертные данные НССО, основанные на статистике Центрального Банка РФ и информации Госстата, уровень охвата добровольным страхованием жилья практически во всех регионах страны, в том числе и тех, где сейчас сложилась крайне сложная ситуация с паводком, чрезвычайно низкий, - сказал Юрьев.

По информации НССО, наибольшая активность в части добровольного страхования жилья среди регионов, которые в настоящее время борются с паводком, продемонстрирована в Вологодской области, где его доля составляет 7,4%. Второй по этому показателю является Кировская область: там уровень страхования жилья достиг 6,7%.

За исключением Москвы (где показатель страхования жилья стремится к 50%), доля данного вида страхования не превышает 8%.

- Все мы понимаем, что те или иные природные катаклизмы могут обрушиться на любой регион. Это не только сезонный паводок, но и пожары, наводнения в результате выпадения большого количества осадков и даже падение метеорита, как это было в Челябинске. При этом удручающее положение со страхованием жилья показывает, что в случае стихийных бедствий основная финансовая нагрузка вновь ляжет на государство, во всех же цивилизованных странах по таким рискам платят страховые компании. Мы стремимся к тому, чтобы практика покрытия ущерба, причиненного жилью, вошла в цивилизованное русло - осуществлялась в рамках института страхования и была закреплена законодательно, - подчеркнул Алексей Юрьев.

Читайте также: 

В затопленных Вересниках нашли тело женщины

ОНФ: Действия властей по ликвидации последствий паводка недостаточны

Разрыв дамбы: вода дошла до Красного Химика

Уровень воды в реке Вятка бьет рекорд 1979 года

В Кирове введен режим ЧС из-за паводка

Уровень воды в реке Вятка бьет рекорд 1999 года

Последствия паводка в Кирове: 121 дом затоплен и застрявшая машина МЧС

Подробности зверского убийства в Сызрани: людей убили, когда они спали

Массовое убийство в Сызрани: людей забивали арматурой и молотками

В Сызрани вместе с семьей убили подчиненного генерала Солодовникова

Лихие 90-е: самые громкие заказные убийства в Кирове так и не были раскрыты

 


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: