Вся жизнь – расчет: за счет чего выживают современные театры

Владимир Грибанов, директор Театра на Спасской

О том, какие взаимоотношения у ТЮЗа с властью и как держать себя в творческом тонусе, – Владимир Грибанов, директор Театра на Спасской, в блиц-опросе еженедельника “Навигатор”

За последние несколько лет не вспомню момента, когда актеры бы роптали или жаловались на условия работы в театре. Заниматься творчеством всегда интересно – люблю приглашать к нам новых режиссеров. У них столько необычных идей и фантазий. Одним словом – мы в хорошем творческом тонусе.

Театр всегда в прямой зависимости от покупательской способности. Мы не оторваны от экономической ситуации в стране и видим – ситуация стагнации привела к тому, что люди постоянно встают перед выбором. Что предпочесть – покупку необходимых канцелярских принадлежностей в школу или теплой одежды или билеты в театр.

В отличие от некоторых регионов на нас не оказывает давление правительство области. Политика правительства и министерство культуры области не предполагают идеологического давления. Тут скорее обратный процесс –  несмотря на то, что с бюджетом дефицит, и не всегда есть возможность участия в грантовых конкурсах, власти стараются поддерживать основную деятельность ТЮЗа.

С уровнем культуры в области у нас все в порядке, а с количеством времени на нее – сложнее. Людям хочется чаще бывать в театре или музее, есть желание больше узнавать, видеть что-то новое. Но времени на досуг хватает далеко не всегда – чтобы куда-то сходить, нужно заработать. А чтобы заработать, нужно много времени отдавать профессиональной занятости. Получается замкнутый круг.  

Чтобы театр мог развиваться, нам приходиться повышать стоимость билетов. Если бы субсидий на основную деятельность было достаточно, мы бы продавали билеты по 100 рублей. Но, к сожалению, приходится цены повышать. Необходимо содержать здание, ставить спектакли, и в ТЮЗе работают живые люди. И трудятся они не только во имя творчества – у них дети, семьи. Им постоянно приходится балансировать между реализацией себя в искусстве и в жизни.

 

Грибанов ТЮЗ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: