Вся жизнь – поход

«Я никогда не отдыхала в санаториях или турбазах, где условия приближены к городским. По-моему,  это скучно, - делится Людмила Банникова, директор компании «Наивный мир». – Идти пешком, ехать на велосипеде, бежать на лыжах, плыть на байдарке – вот что я люблю».

- Увлечение активным туризмом появилось у меня еще со студенческой поры, а в первый серьезный поход я отправилась в 1980 г. в горы Памиро-Алая, мы с группой поднимались на высоту 4200 м. Я до сих пор помню это потрясающее чувство, когда стоишь на перевале и наблюдаешь свысока за облаками, плывущими  внизу по долине, за пролетающими рядом птицами. А какое в горах небо! Особенно ночью: черное-черное, а на нем – необыкновенно яркие звезды и луна в пол-небосвода. Эти впечатления остаются на всю жизнь.

Летом мы часто ходим в водные походы, в основном по рекам нашего края. Но излюбленное наше место – Карелия, там по речке Воньга мы на байдарках сплавляемся до Белого моря и выходим в открытое пространство. Но первый такой поход оставил неприятные воспоминания. Когда мы были далеко от берега, нас застигла гроза. После этого случая я много лет не поддавалась на уговоры повторить выход в открытое море, слишком сильным было впечатление, когда ты на крохотном суденышке противостоишь сильному ветру, большим волнам, а за спиной – твои маленькие дети, и ничего нельзя сделать.

Но в конце концов я переборола страх, и мы еще несколько раз удачно прошли по морю. Конечно, плыть в хорошую погоду – это просто песня: голубая, совершенно прозрачная вода, дно, на глубине которого видны морские звезды и красивые водоросли. Белое море – живое, оно полно обитателей: в прошлом году мы наблюдали, как кормятся белухи, а некоторое время нашу байдарку сопровождала нерпа, очень забавное и любопытное животное. И все путешествие наслаждаешься непередаваемым ощущением бескрайности: сидишь в байдарке низко к воде – вот она, рукой можно зачерпнуть, и небо сливается на горизонте с морем….

В этом году мы были на новом замечательном месте - Княжегубском водохранилище. Плавая по этим бескрайним пространствам, понимаешь всю необъятность нашей страны, все ее богатство. Это путешествие запомнилось еще и тем, что мы впервые пересекли Полярный круг.

Я очень люблю и велосипедные походы, правда, у нас в области подводят дороги, поэтому мы предпочитаем путешествовать заграницей – ездили по Финляндии, Швеции, Венгрии, были на Аланских островах в Балтийском море, а два года назад мы с дочерью отправились в поход на велосипедах по Голландии. У меня была цель проехаться по дамбе, которая тянется на 35 км и соединяет два берега Северного моря. На дамбе нет никакого укрытия, постоянно дует ветер, почему-то всегда встречный. Когда мы проехали половину пути, началось еще одно испытание - сильный дождь. Достигнув своей цели, мы ощутили настоящее счастье.

Я мечтаю побывать на Байкале, Алтае, Дальнем Востоке – мест на земном шаре много. Признаться, мне нравится везде, куда бы я ни отправилась. Необязательно стремиться за положительными эмоциями за границу или пределы области. Две недели назад мы собрались в Заречном парке – отдохнули на природе у костра, переночевали в палатке и вернулись домой. Главное, чтобы была хорошая компания, а природа везде прекрасна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: