Врача-педиатра из Котельнича будут судить за смерть норожденного

Врач подозревается в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 17 декабря. Врача-педиатра из Котельнича будут судить за смерть норожденного.


По версии следствия, 5 июня в Котельничской ЦРБ родился мальчик. 44-летняя врач-педиатр родильного отделения провела первичный осмотр новорожденного. Состояние его здоровья не вызывало опасений и характеризовалось как «ближе к удовлетворительному».
На следующий день медсестры неоднократно сообщали врачу-педиатру об ухудшении состояния мальчика и о необходимости прибытия в больницу, для проведения осмотра и назначения лечения.

- Однако врач-педиатр в ЦРБ не прибыла, возложенные на нее обязанности не выполнила, не оказала квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, - комменируют в Следкоме. - В тот же день около 19 часов заведующей педиатрического отделения, в связи с неприбытием врача-педиатра, был проведен осмотр ребенка. Состояние его оценено как «очень тяжелое». После консультации по санитарной авиации с врачом-реаниматологом, мальчику было назначено лечение, однако, его состояние динамично ухудшалось. Был установлен диагноз: «Респираторный дистресс. Дыхательная недостаточность III степени. Конкурирующий: врожденный порок сердца смешанного типа? Осложнение: кома III степени». Прогноз для жизни оценен как неблагоприятный. 7 июня около 4х часов у мальчика зафиксирована остановка кровообращения. Реанимационные мероприятия прошли безрезультатно. Спустя некоторое время констатирована его смерть.

В Следкоме отмечают, что между бездействием врача-педиатра родильного отделения и наступлением смерти ребенка имеется прямая причинно-следственная связь. В условиях больницы имелась возможность организовать своевременную и квалифицированную медицинскую помощь ребенку. В случае надлежащего исполнения обвиняемой своих профессиональных обязанностей смерть новорожденного можно было предотвратить.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Читайте также:

Реформа здравоохранения: жаловаться на врачей стали в 3 раза чаще

Почему кировские врачи не идут на митинг

Врачи Слободской ЦРБ жалуются на «террор» руководства

источник фото: kirov.sledcom.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: