Врача-хирурга Советской ЦРБ признали виновным в смерти пациента

Приговором суда обвиняемому было назначено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы без лишения права заниматься медицинской деятельностью

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 1 марта. Врача-хирурга Советской ЦРБ признали виновным в смерти пациента.

Следствием и судом установлено, что вечером 3 августа 2015 года 50-летний житель Советска у себя в гараже упал и ударился головой о бетонный пол. Он был доставлен в хирургическое отделение КОГБУЗ «Советская ЦРБ».

Пострадавшего обследовал 55-летний врач-хирург, который на голове мужчины никаких повреждений и гематом не выявил, на рентгенограмме костей черепа повреждений установлено не было, хотя пострадавший утверждал, что из его уха идет кровь. Ему был поставлен диагноз «повреждение барабанной перепонки справа». После обследования мужчину отпустили домой. На утро следующего дня он скончался от закрытой черепно-мозговой и черепно-лицевой травмы.

Комиссионная судебно-медицинская экспертиза показала, что между дефектами оказания медицинской помощи врачом-хирургом Советской ЦРБ и наступлением смерти пострадавшего имеется причинно-следственная связь.

По версии следствия, врач-хирург не принял необходимых мер для оказания своевременной и квалифицированной медицинской помощи пациенту по поводу тяжести его состояния и выявленных у него признаков ЗЧМТ, не принял мер к его госпитализации, не создав условия для своевременного лечения, а также предотвращения смерти. На стадии следствия, а также в суде, хирург признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Приговором суда обвиняемому было назначено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы без лишения права заниматься медицинской деятельностью. Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также:

На врача-хирурга Советской ЦРБ возбудили уголовное дело

Реформа здравоохранения: жаловаться на врачей стали в 3 раза чаще

Врач наркодиспансера за липовые справки алкоголикам сел на 3,5 года

Средняя зарплата врача в Кировской области — 36 тысяч рублей

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: