Впервые за полтора года нефть подешевела до 98$

По мнению специалистов, это связано с избытком нефти в Европе и падением спроса в Китае и еврозоне

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 11 сентября. Впервые за полтора года нефть подешевела до 98$

По сообщению «Коммерсанта», эксперты боятся, что наращивание объемов добычи «черного золота» странами ОПЕК может стать причиной затоваривания рынка. В настоящее время спрос на нефть со стороны стран Азии и Европы заметно снизился. Согласно докладу представителя Ливийской национальной нефтяной корпорации Мухаммед аль-Харари, в одной лишь Ливии дневная добыча нефти выросла с 400 тысяч баррелей в июле до 740 тысяч баррелей нефти в сентябре.

10 сентября ОПЕК скорректировала годовой прогноз спроса на нефть, производимую членами организации, на 200 тысяч баррелей в сутки. Согласно данным на август, объем добычи нефти составлял 30,3 млн баррелей в день, в настоящее время он должен удерживаться на отметке 29,2 млн баррелей в сутки. По мнению экспертов, из-за слабого экономического роста в Азии и Европе потребление нефти неизбежно будет снижаться в ближайшем будущем.

В своем комментарии «РБК» научный сотрудник лаборатории бюджетного федерализма Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Арсений Мамедов отметил, что снижение цены на нефть в дальнейшем может отразиться на российском бюджете, который рискует стать дефицитным.

Источник: vestikavkaza.ru  

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: