Впервые за 2,5 месяца цена нефти Brent превысила 60 долларов

По мнению экспертов, на это повлияла минская договоренность о прекращении огня на Украине

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 13 февраля. Впервые за два месяца цена нефти Brent превысила 60 долларов.

По данным «ИТАР-ТАСС», стоимость апрельского фьючерса на нефть марки Brent на торгах лондонской биржи увеличилась на 6,81% и превысила 60 долларов за баррель. Это произошло впервые с декабря прошлого года.

Аналитики объясняют это достижением в Минске договоренностей по прекращению огня на юго-востоке Украины.

- Прекращение огня на Украине снижает риск введения новых антироссийских санкций. Это должно способствовать росту экономической активности в регионе, - отметил аналитик трейдинговой компании Price Futures Group Фил Флинн.

Также на удорожание нефти повлияли сведения о сокращении инвестиций мировыми производителями из-за падения цен на нефть. Так, на днях стало известно, что французская нефтегазовая компания Total в этом году хочет сэкономить 4 млрд долларов за счет сокращения персонала на 15% к 2017 году, а также снижения более чем на 10% капитальных затрат.

Однако, по мнению специалистов, серьезного сокращения предложения на рынке нефти и роста цен в ближайшем будущем не будет.

- До тех пор, пока в Северной Америке не произойдет значительного сокращения объемов добываемой нефти и не вырастет экономическая активность в США и Китае, на рынке будет сохраняться высокая волатильность, - отметила эксперт одной из консалтинговых энергетических компаний Tradition Energy Джин Макджиллиан.

Источник фото: neftyaniki.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: