Впервые с 2013 года инвестиции вышли в плюс

По итогам первого полугодия 2018 года зафиксирован рост инвестиций

Новости Кирова и Кировской области 30 августа. Кировстат подсчитал результаты инвестирования населения и организаций области. По сравнению с первым полугодием прошлого года они выросли на 3,4%. Таким образом, во втором квартале удалось не только перекрыть отрицательную динамику первого квартала, те же 3,4% только со знаком «минус», впервые с далекого 2013 года в области наблюдается рост инвестиционной активности.

Всего в первом полугодии 2018 года вложили в материальные и нематериальные инвестиционные активы 20,4 млрд рублей. Из этой суммы 14 млрд приходится на капвложения крупного бизнеса. Более трети — инвестиции обрабатывающих предприятий, 19% — аграрного и схожего с ним бизнеса, 15% пошли на расширение деятельности в сфере недвижимости, 7,8% — на развитие логистики.

Более ⅔ капвложений было профинансировано предприятиями Кировской области за счет собственных средств. Обращает на себя внимание факт полуторакратного сокращения доли банков в направленных на инвестиционную деятельность привлеченных средствах. С одной стороны это неприятный симптом. С другой стороны, нужно констатировать возможность дальнейшего расширения инвестиционной деятельности на территории области за счет именно этого источника.

Кстати, 64,5% капвложений экономические субъекты осуществили на территории вятской столицы.

 
кировстат инвестиции
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: