Впереди отопительный сезон: приставы арестовали имущество ТЭЦ в Кирсе

Заложенное имущество арестовали, чтобы исключить возможную растрату

Судебные приставы арестовали недвижимое имущество ООО «Автотех». Аресту подверглось здание ТЭЦ, производственные и складские помещения. Сделали это для того, чтобы исключить возможную растрату заложенного имущества ТЭЦ — ООО «Автотех» задолжало кредиторам более 30 миллионов рублей.

Проблемы в Кирсе начались еще в феврале, когда собственники ТЭЦ чуть не заморозили город: у них внезапно кончился уголь. В ситуацию в срочном порядке вмешался глава района, заготовку топлива взял в свои руки муниципалитет. Летом на теплоэлектростанции произошел взрыв угольной пыли на линии подачи топлива. Сейчас на предприятии намечается смена собственника. Нынешним владельцам — не до ремонта.   

Напомним, что 40% недвижимого имущества ТЭЦ принадлежит трем физлицам, а остальные 60% - муниципалитету.

Андрей Олин, глава Верхнекамского района
- Господа собственники практически в полном составе являются еще и учредителями компании «Автотех». У ООО «Кирсинская ТЭЦ» имеется кредиторская задолженность за поставку угля за прошлый и позапрошлый год около 70 миллионов рублей. Ни один поставщик угля с ними не хочет продолжать деловые отношения.

Когда возникли проблемы, уголь на ТЭЦ поставил казахстанский холдинг «ПромУголь-2010». Сейчас холдинг хочет выкупить Кирсинскую ТЭЦ. Дело в  том, что в планы казахов входит строительство к 2014 году завода по производству ферросплавов. На базе ТЭЦ планируется оборудовать небольшую электростанцию, которая даст возможность обеспечить электроэнергией новый завод

Связи с тем, что в зданиях ТЭЦ находится имущество, находящееся в муниципальной собственности, назначено два ответственных хранителя арестованного имущества. Это предприятие-должник «Автотех», а также предприятие ООО «Верхнекамская топливно-энергетическая компания», принимающая участие в отопительном процессе.

В материале используются фотографии www.newsler.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: