Возвращение блудного Никулина

Депутат кировской городской думы, экс-директор муниципальной ЦДС Дмитрий Никулин, против которого ведется следствие по нескольким статьям Уголовного кодекса, добровольно вернулся в на родину из Грузии. Там он почти полгода скрывался от российских правоохранительных органов. По возвращении в страну господин Никулин был задержан. В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения.

Явка с повинной

Беглый новосибирский депутат и бизнесмен Дмитрий Гордеев, который записал и опубликовал на прошлой неделе интервью с Никулиным однозначно убежден в виновности кировского депутата в инкриминируемых ему действиях.
– Когда мы с Димой записывали интервью, он уже тогда склонялся к возвращению. 11 апреля он улетел из Тбилиси в Москву. Сам. Добровольно. Зная, что едет в «лапы к дракону», — написал в своем блоге Дмитрий Гордеев спустя пару часов после опубликования официальной информации о задержании Никулина- В данном случае у следствия есть явная фактура, сами хищения осуществлены достаточно примитивно и тупо. Роль Димы? Согласовать с вышестоящим звеном схему хищения и отдавать большую часть денег наверх. Вышестоящее звено обеспечивало выделение бюджетных средств и отсутствие проверок контролирующих органов. Учитывая, что деньги везде таскались налом и много лет подряд, то неудивительно, что «однажды» схемой заинтересовались правоохранительные органы и в реальности знают всех фигурантов хищения, но пока следующее звено, наверное, чувствует себя неприкосновенным, а, возможно, и неподсудным.

Совет старшего по званию

Он также раскрывает и историю с бегством Дмитрия Никулина в Грузию. По версии господина Гордеева, герой этой истории бежал за границу по по совету «старшего по званию», после того, как под арестом оказались другие фигуранты дела — его бывшие коллеги Анатолий Ганьба и Александр Рыболовлев. Якобы этот человек пообещал своему подопечному «развалить дело».
Но ситуация явно развивалась по другому сценарию. Рыболовлев и Ганьба начали давать признательные показания, согласно которым организатором преступлений был именно Никулин. Автор блога даже считает, что такое развитие событий изначально было частью коварного плана, чтобы крайним оказался Никулин.
– Получив указания «держаться» беглец впал в депрессию. В середине марта Диме поступили указания «скрыться в грузинских горах» и он, как человек военный, немедленно закупился спальными принадлежностями, добавив, что он принял решение вернутся в Россию и придти на допрос в СК.

В чем обвиняют Никулина

По версии следствия, Дмитрий Никулин замешан пяти эпизодах присвоения денежных средств ООО «Электронный проездной». В период с 2013 по 2017 года вместе с другими фигурантами уголовного дела, Анатолием Ганьбой и Александром Рыболовлевым, используя свое служебное положение, путем растраты, совершили хищение денежных средств в общей сумме более 37 млн рублей. Следователи также считают, что господин Никулин виновен в отмывании части из этой суммы. Ему вменяют легализацию 7,3 млн рублей посредством проведения ряда финансовых операций.
Ранее они описывали отдельные сомнительные эпизоды из деятельности депутата и экс-директора Центральной диспетчерской службы, в ведении которой находилось ООО «Электронный проездной».
Так за сервис «Мама, я пришел» муниципальная компания заплатила 20 млн рублей. В Следкоме считают, что сделка не имела никакого фактического смысла, так как все необходимое для функционирования системы к тому моменту уже было в распоряжении предприятия. Кроме того, по версии следствия, Никулин и Рыболовлев «наварились» на 7 миллионов рублей при покупке навигаторов.
Еще 6,8 миллионов было похищено при покупке прав на использование программы, позволяющей оплачивать проезд в общественном транспорте с помощью банковской карты, и 100 тысяч рублей при разработке сайта. Кроме того, Дмитрий Никулин, Александр Рыболовлев и Анатолий Ганьба по фиктивным договорам ООО «Электронный проездной» оплатили двум компаниям приобретение транспортных карт по завышенной на более чем 2,6 миллионов рублей стоимости, причинив тем самым ущерб ЦДС.
Нужно отметить, что следователи строят свои обвинения против господина Никулина строятся главным образом на показаниях других фигурантов дела — Александра Рыболовлева, преемника Никулина на посту руководителя ЦДС, и Анатолия Ганьбы, экс-директора ООО «Электронный проездной». После нескольких месяцев содержания под стражей и дачи признательных показаний обоих перевели под домашний арест.

Дмитрий Никулин, депутат кировской гордумы, экс-директор ЦДС

- Несколько раз он посетил грузинскую церковь, исповедался, подумал, понял, что жить он сможет полноценно только в России, связался со следствием и сообщил о своем возвращении. 11 апреля он улетел из Тбилиси в Москву. Сам. Добровольно. Зная, что едет в «лапы к дракону». Надеюсь, что добровольное возвращение и чистосердечное признание вины зачтется ему при выборе меры пресечения и дальнейшем приговоре , - рассказал опальный депутат Дмитрий Гррдеев.

На ближайшем заседании кировская городская дума рассмотрит вопрос о лишении Дмитрия Никулина депутатских полномочий. Напомним, в текущий созыв гордумы он был избран по списку политической партии «Единая Россия». В 2016-2017 годах господин Никулин был руководителем думской фракции «ЕР».

фото: СК Кировской области

ЦДС СК Дмитрий Никулин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: