Вознеси меня

Я очень люблю тирамису – один из самых знаменитых итальянских десертов. Нежный и воздушный, он дарит незабываемый вкус

Марина Праздникова, директор парикмахерского салона «Арт красота».

Впервые десерт был приготовлен в далеком XVIII веке. Лучшие кондитеры Италии хотели удивить самого герцога, который был сладкоежкой. Позднее рецепт попал во Флоренцию, затем в Венецию и так стал широко известен. Десерт получил достойное название «Tiramisu». Что в переводе означает «вознеси меня».

До сих пор тирамису один из самых популярных и любимых лакомств во всем мире. Мы привыкли заказывать его к чашечке ароматного латте в кофейнях. А вот воплотить тирамису дома беремся крайне редко. Ведь рецепт не так прост и необходимы такие продукты как маскарпоне – молодой мягкий сыр с добавлением сметаны или сливок и савоярди – воздушное пористое печенье в форме трубочек.

Андрей Коковин, шеф-повар трактира «Колесо»

Тирамису - итальянский десерт, в состав которого входят следующие ингридиенты: сыр "Маскарпоне" (можно заменить на сыр "Буко"), кофе эспрессо, куриные или перепелинные яйца, сахарная пудра, воздушное пористое печенье ''Савоярди" в форме трубочек и кондитерские сливки. Тирамису - один из самых популярных десертов в мире. Существует великое множество вариантов приготовления этого десерта. Поделюсь классическим рецептом.

Для приготовления крема отделить яичные белки от желтков и поместить в разные миски. Добавить сахарную пудру к яичным желткам и тщательно взбить до образования густой массы. Отдельно взбиваем кондитерские сливки с сыром и яичные белки. Все ингридиенты аккуратно смешиваем. Получившаяся смесь должна быть однородной, густой и пенистой. Слегка размочите печенье в кофе с добавлением коньяка, намажте первый слой яично-сырного крема на печенье и накройте его сверху вторым бисквитом. Тирамису может быть многослойным,поэтому повторяйте процедуру столько раз, сколько потребуется. Готовому десерту нужно постоять в холодильнике приблизительно 4-6 часов.

Чтобы гости смогли оценить изысканный вкус десерта в полной мере, при подаче посыпаем наш "Тирамису" какао или тертым шоколадом. Можно оформить свежими ягодами и листочками мяты.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: