Возможность принимать платежи по QR-коду без комиссии

В России QR-кодами уже никого не удивить, они давно используются на квитанциях ЖКХ и других платежках. В торговле оплата по QR-коду только начала набирать обороты. Бизнес QR  – быстрый и простой способ приема платежей для ИП и ЮЛ с помощью уникального QR-кода. Разбираемся с экспертами, как это работает.

Для малого бизнеса оплата по QR-коду стала альтернативой эквайрингу. Сегодня «куаринг» дает огромные преимущества в скорости и доступности для бизнеса, но ещe не может полностью заменить традиционный эквайринг. Поэтому многие предприниматели  используют устройства «2 в 1»: терминалы торгового эквайринга, сочетающие возможности оплаты с помощью эквайринга и QR-кода. 

— Комиссия при оплате по QR-кодам начинается от 0%1 и предпринимателям всегда выгоднее использовать QR, но многие клиенты пока не готовы оплатить товар или услугу таким способом. Поэтому услуга «2 в 1» — это удобно и выгодно. Предприниматель получает преимущества и скорость «куаринга» и охват эквайринга без дополнительных затрат в одном устройстве, — отметили в банке «Хлынов».
 
QR-код осваивает платежи

Оплата по QR-кодам — часть Системы быстрых платежей (СБП), запущенной Центробанком для частных лиц и бизнеса. Что касается компаний и ИП, то они могут получать оплату от покупателей через систему быстрых платежей, пользуясь услугой «QR для бизнеса». 

— «QR для бизнеса» — это инновационный способ оплаты, который может выступать как альтернатива торговому эквайрингу. Сервис не потребует установки дополнительного оборудования. Достаточно сгенерировать QR-код на POS-терминале или в специальном Телеграм-боте. Покупатели при помощи смартфона смогут считать QR-код и оплатить товар, — прокомментировал Константин Буторин. 

Для покупателей сервис обеспечивает безопасность: не требуется вводить данные карты, соответственно, их не смогут перехватить мошенники. 
Такой способ оплаты удобен и доступен на любом смартфоне с камерой. 

— У нас магазин по продаже женской одежды, наш бизнес полностью построен на продажах в офлайне и онлайне. Мы подключили торговый эквайринг и оплату покупок по QR-коду от банка «Хлынов». Наша основная задача заключалась в том, чтобы оперативно наладить проведение платежей в цифровом формате. Давайте скажем прямо, основная часть покупателей хранит деньги на электронных носителях, поэтому к открытию в максимально быстрые сроки нам жизненно необходимо было подключить эквайринговое оборудование, — рассказывает Данил Гухман. — Среди преимуществ оплаты по «куарингу» могу выделить: отсутствие комиссии, мгновенная скорость зачисления денежных средств на расчетный счет, что для нас неотъемлемый плюс, а также возможность формирования электронного чека для клиента, так как чековые ленты сейчас стоят космических денег. Если говорить в цифрах, то за месяц мы сэкономили 65 тысяч рублей на эквайринге при оплате клиентов по QR-коду. Для нас это существенная сумма. У нас есть опыт работы с разными банками, но самые доступные условия по обслуживанию расчетного счета, эквайринга, скорости работы со мной как с клиентом и отзыва личного менеджера на мою появившуюся проблему, на мой взгляд, в банке «Хлынов». 

Доля безналичных платежей уже давно превалирует над наличной оплатой, поэтому обойтись без торгового эквайринга современному бизнесу невозможно. Отличным дополнением к традиционному эквайрингу может стать возможность оплаты по QR-кодам и, несмотря на то, что доля платежей по QR-кодам пока невелика, в ближайшей перспективе она будет только расти, позволяя предпринимателям экономить на комиссиях. 

— Оба вида расчетов не связаны друг другом и могут работать как автономно, так и вместе. Торговая точка может предлагать все возможные способы платежа: наличные, картой через терминал или по QR-коду. Решение «2 в 1» от банка «Хлынов» — торговый эквайринг и «куаринг» для бизнеса — очень интересное для предпринимателя. Без каких-либо дополнительных затрат в рамках одного устройства сочетается широкая распространенность эквайринга со скоростью и выгодой оплаты по QR-коду, —рассказывает Константин Буторин. 

Как начать пользоваться услугой 2 в 1: «Эквайринг + приём платежей по QR» с комиссией от 0%

  1. Обратиться в банк «Хлынов». Если расчетный счет для бизнеса открыт в банке «Хлынов», тогда все очень просто: нужно написать заявление и заполнить анкету. 
  2. Выбрать наиболее удобный сценарий использования.
  3. Рассказать покупателям о новом способе оплаты — и принимать первые платежи. 

Подробную информацию о предложениях банка для бизнеса можете найти на сайте bank-hlynov.ru в разделе бизнес.

Коммерческий банк «Хлынов» (акционерное общество), лицензия ЦБ РФ № 254.

Реклама. АО КБ «Хлынов».

Банк Хлынов Эксперты говорят
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: