Воздушные бои

Антимонопольная служба аннулировала результаты торгов на услуги санавиации. Причина - нарушение со стороны заказчика, в качестве которого выступила Кировская областная клиническая больница. Теперь она обязана провести аукцион снова.

Скандал разразился сразу после того как двух участников сняли с торгов. По разным причинам. Компания «Вяткаавиа», например, предоставила сертификат лётной годности не в электронном виде, а лично в руки членов комиссии. А «Ижевский аэроклуб» будучи государственным учреждением вообще не имел право выходить на конкурс, касающийся коммерческих перелётов. И хотя эти участники смогли снизить стоимость контракта со стартовых 10 миллионов рублей до почти 7, от торгов их отстранили. В результате по умолчанию победило «Кировское авиапредприятие».

- На первом этапе торгов мы сделали первый шаг на 0,5 % и далее в торгах участия не принимали, - говорит коммерческий директор «Кировавиа» Денис Игнатов. - Мы посчитали не совсем корректным падать по контракту ниже себестоимости наших работ, что естественно отразится на безопасности полетов.

Гендиректор компании «Вяткаавиа» Валентин Комлев объясняет такое поведение конкурента уверенностью в победе, а значит, делает вывод Комлев, заказчик — областная больница- вероятно вступила в сговор с «Кировским авиапредприятием». Тем более, что в конкурсном задании областная больница указала такие минимумы аэропорта, которым соответствует только Победилово.

- Требования к аэродромной площадке, указанные в техзадании - 105 на 1000 метров (нижний край облачности и видимость), почему не 106 или 107? Это параметры Победилово. Разве это не сговор?– возмущается Валентин Комлев.

По словам Дениса Игнатова, прежде чем подобное утверждать, надо научиться читать.

- Тут написано: «Не выше 105-и метров...», -цитирует директор «Кировавиа», - По закону заказчик не может прописать жесткие требования, а если бы это было сделано под нашу диктовку, то было бы написано «минимум 105 на 1000 метров».

Представитель областной больницы Наталья Фукалова на заседании в антимонопольной службе некоторое несоответсвие всё же признала.

-Возможно, когда составляли документы, где-то произошёл технический сбой. Был конец года, много работы, но никакого сговора не было. Всю документацию во время конкурса проверял независимый эксперт из Самары и это он сделал вывод о несоответствии конкурсных заявок двух участников, - утверждает Наталья Фукалова.

По словам сотрудников Антимонопольной службы действия конкурсной комиссии действительно были безупречны. Нарушил права участников аукциона заказчик. Он потребовал необязательные документы. Например, сертификат лётной годности, из-за которого разгорелся весь сыр-бор, можно было не просить.

Через несколько дней областная больница получит предписание от антимонопольной службы. Только после этого она сможет назначить дату новых торгов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: