Воздушное и восхитительное «нечто»

Тирамису… Даже название этого изумительного лакомства ласкает слух. Ох, уж эти итальянцы! – о любимом десерте рассказала Ольга Кремлева, директор салона оптики и контактной коррекции зрения «ОЧКИ».

Тирамису нельзя сравнить даже с самым нежным тортом, пудингом, или суфле. Тирамису – это воздушное, невесомое, легкое «нечто». С уверенностью можно утверждать, что этот изысканный итальянский десерт нельзя есть на ходу, в машине или сидя в парке на скамейке. Так как тирамису имеет аристократическое происхождение, поэтому требует к себе соответствующего отношения.

Сегодня тирамису – один из наиболее популярных десертов в мире. Современные виды этого десерта сильно разнятся составом в зависимости от национальной адаптации.  Туда могут быть добавлены дикие ягоды, лимон, клубника, ананас, йогурт, банан, малина, мороженое, кокосовый орех и еще множество ингредиентов, ограничивает которые лишь фантазия кондитера. А один из японских поваров решился приготовить тирамису с зеленым чаем, и это блюдо стало довольно популярным.

Но какие бы компоненты ни добавляли кулинары в тирамису, необходимо помнить, что он должен оставаться воздушным и восхитительно нежным – лишь в этом случае лакомство имеет право носить это известное на весь мир имя. 

Михаил Коковихин, директор и шеф-повар  компании выездного    обслуживания «Мастерская вкуса»

Тирамису – итальянский многослойный десерт, в состав которого входят следующие ингредиенты: сливочный сыр маскарпоне, сухое пористое печенье савоярди, пропитанное алкоголем (коньяк, ром, бренди, ликер), также кофе, сахар и яйца.

Приготовление тирамису процесс невероятно трудоемкий.  Мало кто решается делать его дома. Я поделюсь упрощенным рецептом этого десерта.

Сначала отделяем яичные белки от желтков. Белки взбиваем миксером около трех минут. К желткам добавляем сахарную пудру и тоже взбиваем.

Выкладываем в миску маскарпоне, туда же добавляем ванильный сахар и хорошо перемешиваем. Аккуратно добавляем в сырную массу яичные желтки и белки. Еще раз все взбить, но уже вручную, венчиком до однородной смеси.

Молотый кофе и палочки корицы залить кипятком. Разломить печенье савоярди на половинки и распределить по тарелкам. Каждую порцию печенья залить 10 мл амаретто и 40–50 мл кофе, добавить смесь маскарпоне и взбитых яиц. Тирамису желательно поставить в холодильник на пару часов. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: