Воздух и вода соленого озера Иссык-Куль

Иссык-Куль  в переводе с киргизского - «горячее озеро». Его вода похожа на морскую и считается целебной. Директор турагентства «Святки» Надежда Шаповал рассказала о днях, проведенных на берегу знаменитого озера Киргизии.

Мы отдыхали в санатории «Аврора» - это бывший профилакторий для членов ЦК КПСС. Так что условия для отдыха на берегу озера, которое по праву называют жемчужиной Центральной Азии, созданы самые лучшие. Лечебным здесь считается все -и вода, и воздух. Особенно воздух. Рядом есть парк, который занимает 49 га. И здесь деревья высажены целыми аллеями — березовая, можжевеловая, кедровая, кипарисовая, у каждой аллеи свой аромат. И аэротерапия (лечение воздухом) здесь может назначаться практически всем. Вообще, лечение воздухом здесь очень распространено — в каждом номере санатория есть балкон, на котором стоит тахта. И днем можно просто лежать на ней — это уже будет оздоровлением, лечением.
Еще интересный момент: самым эффективным считается нахождение рядом Иссык-Кулем в 7 утра и в 10 вечера. Именно в эти моменты, как считают медики, озеро выделяет самые полезные для легких пары.
Мы отдыхали рядом с Иссык-Кулем в октябре. В Киргизии это самый разгар золотой осени, так как местность горная, то перепады температуры были достаточно ощутимы. Пока солнце не заходит, температура держится на уровне 20-22 градусов. А как только оно село за горы, то опускается до 8 градусов. Самые отважные туристы купались даже в такую погоду: вода в озере мягкая, горько-соленая. И складывается ощущение, что ты находишься на море.
Особенность национальной кухни — это все натуральные продукты. И еще момент — в рационе киргизов намного больше мяса, чем овощей. Соответственно, стоят овощные блюда гораздо дороже.
Еще одна особенность Киргизии, как страны, — это вежливые водители. Для тех, кто нарушает скоростной режим предусмотрены большие штрафы. И все водители стараются соблюдать правила.

Бизнес-идея
Что особенно понравилось — это бесплатная экскурсия по этнокомплексу «Культура», где представлена жизнь местного населения. Группе выделяется экскурсовод, который увлекательно рассказывает особенности жизни киргизов, показывает жилище местного населения — юрту. Этнопарк полностью состоит на балансе государства.

Счетчик
Путевка на пять дней с трехразовым питанием в профилакторий на берегу озера Иссык-Куль стоит 9700 рублей
Самый «ходовый» сувенир — тапки из войлока, стоят 500 рублей
Одно из любимых национальных блюд — манты (5 больших в порции) — 150 рублей
Тандырные лепешки — 20-30 рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: