Возбуждено уголовное дело о мошенничестве с акциями санатория «Лесная Новь»

Дело арестованного главы Республики Коми Вячеслава Гайзера нашло отголоски и в Кировской области. Прокуратура полагает, что акции  санатория «Лесная Новь», расположенного в поселке Нижне-Ивкино, вывели из государственной собственности с помощью серии формально законных сделок в пользу компании, подконтрольной одному из фигурантов «дела Гайзера».

В результате республика Коми утратила право участвовать в управлении санаторием и получать многомиллионные дивиденды.
Акционером санатория «Лесная Новь» Республика Коми стала еще на волне всеобщей приватизации в начале 90-х. По данным на 1997 год региону принадлежали 25,11% уставного капитала здравницы. Позднее этот пакет акций внесли в уставной капитал печально известного АО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» (учредитель - Республика Коми), а затем 24,99 % акций «Лесной Нови» передали учрежденной Фондом компании «Здравницы Республики», директором которой на тот момент являлся некий Александр Уманский.

Скупаем все

С 2010 по 2012 годы ООО «Здравницы Республики» скупало у третьих лиц ценные бумаги санатория, став в итоге обладателем 89% акций. Однако в последующем Александр Уманский начал так же последовательно продавать активы «Лесной Нови». Как полагает прокуратура, в пользу петербургского ООО «Инари», генеральным директором которой является фигурант «дела Гайзера» Михаил Хрузин.

В 2013 году «Инари» выкупила два пакета ценных бумаг «Лесной Нови», став в итоге владельцем 47,51% уставного капитала. После этого «Здравницы» решили и вовсе выйти из состава акционеров санатория.  За отказ от своей доли в уставном капитале компания получила более 44 миллионов рублей. Так Коми окончательно утратила возможность участвовать в управлении санаторием «Лесная Новь» и получать дивиденды. В 2014 году доля «Здравниц» в уставном капитале санатория была погашена, а доля ООО «Инари» напротив выросла и составила 98,09784 %.

Отдаем вместе с прибылью

Как установила региональная прокуратура, на момент заключения сделок с ООО «Инари» и выхода «Здравниц» из состава акционеров у санатория имелась нераспределенная прибыль за два года - более 46 миллионов рублей. Деньги целиком достались ООО «Инари», причем благодаря участию господина Уманского: будучи директором «Здравниц», он по доверенности представлял на собраниях акционеров санатория интересы ООО «Инари».

- При заключении перечисленных выше сделок Александр Уманский действовал явно в ущерб интересам Республики Коми, но в интересах ООО «Инари». Факт злоупотребления Уманского делает сделки с акциями санатория «Лесная Новь» недействительными, - полагают в прокуратуре Коми и в судебном порядке требуют вернуть ценные бумаги.

Дело рассмотрят в Кирове

В соответствии с правилами подсудности рассмотрением дела займется Арбитражный суд Кировской области. Дата заседания пока не назначена.

Александр Уманский был задержан 18 марта. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. В основе уголовного дела лежит ситуация с потерей права собственности на пакет акций ОАО «Санаторий «Лесная Новь» имени Ю.Ф. Янтарева».

Согласно данным отчетности за 2012 г. (более поздней просто нет в интернете), санаторий получил чистую прибыль в 33 млн руб.  и продолжал удерживать позиции на рынке санаторно-курортных услуг. В том же году заполняемость составила 92,6 %. По сравнению с 2011 г. показатель увеличился на 8,9%, благодаря росту спроса на путевки. По мнению аналитиков, ключевую роль в этом сыграл ввод бассейна летом 2011 года.

ООО «Инари» зарегистрировано в августе 2012 г. на территории Санкт-Петербурга. Единственным учредителем компании является Юрий Хрузин, а ее гендиректором - Михаил Хрузин - фигурант «дела Гайзера», один из тех, кого следствие называет «финансистами-технологами».

Читайте также:

Белых: «У меня нет оснований сказать, что Гайзер не выполняет договоренностей»

Кировская область станет еще одним собственником «Комиавиатранс»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: