«Восстание» адвокатов

В пятницу 30 марта адвокаты Кировской области устроили забастовку. На работу не вышли все 385 защитников в регионе. Поводом для этого демарша послужила крайне низкая плата за государственные услуги адвокатов. Ставки по оплате адвокатских услуг по назначению органов дознания, следствия и суда не пересматривались с 2002 года. Как известно, в случае, когда обвиняемый не может оплатить услуги защитника, государство предоставляет ему адвоката бесплатно. Помощь, полагающаяся по закону, компенсируется из бюджета. Для оплаты такой работы еще в 2002 году федеральным правительством были утверждены ставки: 293 рубля за день работы адвоката. Плюс районный коэффициент, и в итоге защитникам Кировской области за день работы полагается 325 рублей. При этом если на следственные действия нужно куда-то выезжать, адвокат это делает за свой счет. Установленная сумма не зависит от времени, проведенного адвокатом на следственных действиях. Если какие-либо мероприятия запланированы, но не состоялись, потраченное время вообще не оплачивается. При этом, расценки, установленные в адвокатских коллегиях при работе по договору с клиентом на порядок выше: минимальные ставки гонораров начинаются от 3000 рублей. Понятно, что браться за «бесплатные дела» адвокатам абсолютно невыгодно. Но приходится. К примеру, для молодых защитников, еще не успевших обзавестись своим кругом клиентов, и адвокатов в районах области - это основной хлеб. В итоге у некоторых зарплата получается не выше 8000 руб в месяц.
Работа сейчас, оплата через три месяца
Еще один серьезный момент, вызывающий недовольство специалистов-защитников – время выплаты гонораров. Даже те небольшие деньги, которые зарабатывают адвокаты, они получают с серьезными задержками – до трех месяцев. В конце месяца бухгалтерия подводит итог: подсчитывая сколько раз каждый защитник работал по назначению. Потом эта информация направляется для подтверждения в УВД. И только после всех подтверждений и согласований, адвокат получает расчет. – А потом в УВД говорят –годовой бюджет закончился. В сентябре. Вот и получается, что оплаты адвокаты ждут по 4 месяца. Работу, сделанную в конце года, им оплачивают только в январе-феврале, – отмечает Олег Елькин, вице-президент адвокатской палаты Кировской области. - Особенно подобные условия бьют по молодежи, которая в силу малого опыта и отсутствия клиентуры работает только по приглашению правохранительных органов. Они иногда сутками не вылазят из РУВД, чтобы хоть как-то поддержать себя. Потом с опытом все приходит, конечно. Как отмечают адвокаты, так называемых «бесплатных дел», достаточно много, потому что предоставление защитника гарантировано конституцией каждому гражданину. Например, прокуратура не пропускает дела в суд, если человек не был допрошен в присутствии адвоката. В какой-то мере это является гарантией обеспечения занятости защитников, хотя по сути адвокат – самозанятое лицо.
Все только начинается
В федеральном правительстве этот вопрос поднимался уже не раз. Чиновники рассматривали возможность повысить ставки до 1100 рублей в день плюс районный коэффициэнт. – Дважды в федеральное правительство предоставлялся проект постановления, разработанный Минюстом, но он так и не был принят. Нам все обещали-обещали, но результата никакого, поэтому мы пошли на такие вынужденные меры, – отмечает Олег Елькин вице-президент адвокатской палаты Кировской области. – Мы действовали в рамках закона, заранее письменно предупредили все органы с которыми сотрудничаем. Следственный комитет принял решение не проводить никаких мероприятий в этот день, но в некоторых РУВД, я знаю, были определенные проблемы, поскольку никакие следственные действия без адвокатов невозможны. Как отмечают в адвокатской палате Кировской области, забастовки защитников прошли во многих регионах страны. 5 и 6 апреля в Перми состоялось совещание представителей адвокатских палат Приволжского округа, Урала и других регионов России. На совещании адвокаты намеревались скоординировать свои действия и принять решение о дальнейших действиях. Защитники готовы в ближайшее время перейти к более жестким действиям: устроить забастовку по всей стране и не на один день, а на 3 и более.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: