Воронцовы выиграли суд против мясокомбината

Семья Воронцовых сохранит свою долю Кировского мясокомбината. 17 сентября Арбитражный суд Кировской области поставил точку в нашумевшем деле о выпуске дополнительного пакета акций и признал недействительным решение совета директоров предприятия. 

В июне 2012 г. после собрания акционеров «Кировского мясокомбината» Воронцовы Павел и Татьяна обратились в Арбитражный суд Кировской области с требованием признать недействительным решение собрания. В своем обращении заявители указали, что в день проведения собрания им были созданы препятствия в доступе к месту его проведения. Между тем, на собрании было принято решение о дополнительном выпуске ценных бумаг «Кировского мясокомбината». Если бы он состоялся, это существенно снизило бы процент акций, которым владеют господа Воронцовы.

Еще в июне Арбитражный суд Кировской области запретил исполнять решения, принятые на внеочередном общем собрании акционеров, а также запретил Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Кирову производить государственную регистрацию изменений в устав «Кировского мясокомбината», а Федеральной службе по финансовым рынкам и Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в ПФО производить государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг.

21 августа ответчик, «Кировский мясокомбинат», попытался все-таки исполнить задуманное на собрании акционеров и обратился в суд с ходатайством о снятии запрета на исполнение решений собрания акционеров, оставив лишь запрет на госрегистрацию отчета об итогах эмиссии ценных бумаг. Таким образом, у комбината появлялась возможность все-таки выпустить акции. В суде юристы мясокомбината заявили, что Воронцовы могут приобрести вновь размещаемые акции, сохранив размер своих долей. Однако суд заметил, что такая мера не сможет обеспечить сохранение существующего положения дела в спорных корпоративных отношениях, и не сможет препятствовать совершению обществом ряда юридически значимых действий и сделок, направленных на реализацию оспариваемого решения.

В конечном итоге, суд решил требования Воронцовых удовлетворить полностью и признать недействительными решения собрания акционеров «Кировского мясокомбината» по всем вопросам повестки дня.

Теперь мясокомбинат должен возместить обоим истцам судебные издержки по 3 тысячи рублей каждому.

Учитывая общую стоимость выпускаемых акций (почти 700 млн руб.), в случае одобрения решения о дополнительном выпуске ценных бумаг «Кировского мясокомбината», для сохранения своей доли (более 49%) Воронцовым пришлось бы выложить более 300 млн рублей
 

raquo;. Если бы он состоялся, это существенно снизило бы процент акций, которым владеют господа Воронцовы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: