Волшебство по-итальянски

- Я всегда обожала макаронные изделия, они были и остаются одним из самых моих любимых блюд. Кроме того, очень люблю все, что связано с Италией, поэтому не могу устоять перед итальянской кухней. Их пиццы, пасты, лазаньи с разнообразными ингридиентами способны свести с ума самого утонченного гурмана

Рассказывает помощник судьи Октябрьского районного суда г. Кирова  Людмила Конышева.

Какими только видами пасты не радует нас родина Микеланджело: это и букатини (длинная паста с тоненьким центральным каналом), феттучини (лапша), лазанья (плоская паста для запекания), равиоли, спагетти и многие другие.

Мне немного приелись классические пасты вроде карбонара, захотелось отведать чего-то нового. Очень полюбилось блюдо,  которое называется  «Паста Шеф с куриным филе, беконом, сыром филадельфия». Если вы хотите попробовать нечто особенное – это блюдо для вас. Безумно вкусный соус, нежное куриное филе, настоящие итальянские макароны – пальчики оближешь! И, что немаловажно, готовится быстро, выглядит аппетитно и эстетически привлекательно. Я постоянно заказываю его в ресторане «Россия», где часто бываю вместе с мужем. Для нас это особенное место: романтика, живая музыка, прекрасные воспоминания и вкусный ужин.

Иван Шаманов, Шеф-повар ресторана «Россия»

- Если рассказывать об истории пасты, то она появилась в Италии как блюдо для бедных, поскольку была дешевой, питательной и вкусной. В настоящее время она завоевала симпатии всех слоев общества в разных странах, теперь ее делают из высококачественных продуктов, виртуозно оформляют. «Паста» в переводе с итальянского означает «тесто», производится из твердых сортов пшеницы, иногда тонируется природными красителями, такими как шпинат – для зеленой пасты, карри – для желтой и т.д.

Мы хотели придумать нестандартный рецепт для пасты, которая бы внесла разнообразие в популярные «карбонара» и «болоньезе». Решили сыграть на сочетании самых аппетитных ингридиентов. Само по себе блюдо очень простое.

Берем пасту тальятелле (ленточная яичная лапша), которую мы делаем сами. Куриное филе отбиваем молоточком, добавляем специи (в частности, орегано), сыр филадельфия и сырокопченый бекон. Все это заворачиваем в рулет, обжариваем на сковороде, доводим до готовности в духовке. Готовим соус на основе сливок, томатного соуса и пряных трав, при этом сливки должны быть 33% жирности. Этим соусом заправляется паста и оформляется помидоркой черри.

Получается вкусное универсальное блюдо, которое нравится практически всем: и детям, и взрослым.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: