ВолгоВятцемент: как область потеряла 20 миллионов рублей

Некодга амбициозный проект по созданию цементного завода в   Советском районе закончился  банкротством и уголовным делом. А Кировская область потеряла 20 млн рублей. По мнению следствия, 17,5 из них похитил бывший директор ОАО «ВолгоВятцемент», который перевел деньги на подконтрольную фирму в Калужской области. Имя арестованного полиция пока не раскрывает. В разное время предприятием руководили Сергей Тарасенко и Лев Гниденко.

Расследование уголовного дела началось еще 29 июня прошлого года. В это время арбитражный суд Кировской области уже рассматривал иск о банкротстве ОАО «ВолгоВятцемент», с которым обратилась федеральная налоговая служба.

Государственная «однодневка»?

Пропавшая компания — это не безвестная фирма-однодневка, а юрлицо, созданное в 2007 г. (при губернаторе Николае Шаклеине) для реализации государственного проекта по строительству крупного цементного завода на базе месторождения известняка в Советском районе. Участниками ОАО стали Кировская и Нижегородская области, получившие по 12,5% акций. Контрольный пакет достался крупному московскому девелоперу ЗАО «СУ-155».
Тогда же акционеры «ВолгоВятцемента» перечислили деньги в уставной капитал компании.
Правда, как сообщил наш источник в полиции, 120 млн рублей частного инвестора спустя какое-то время перекочевали обратно на его счета. Возможно, это произошло, когда стало понятно, что технически проект реализовать почти не возможно.  Потребовалось бы построить железную дорогу, чтобы перевозить ежедневно по 6 тыс. тонн произведенного цемента.
Но «ВолгоВятцемент» продолжал существовать на вложенные в него государственные средства. Более того, оно даже осуществляло какую-то деятельность. В частности, 22,5 млн рублей было потрачено на исследования. Говорят, в Советском районе даже бурили скважины, чтобы исследовать месторождения известняка и глины.

Избавиться от актива

Власти тем временем кировские власти периодически вспоминали о существовании этого актива. В апреле 2011 года была инициирована приватизация госпакета акций ОАО «ВолгоВятцемент». Но тогда она не состоялась.
В конце 2012-го у юрлица поменялся руководитель. На смену Льву Гниденко пришел Сергей Тарасенко. Оба являются совладельцами зарегистрированного в Калужской области ЗАО «Первая цементная компания». Один из руководителей и перевел 17,5 млн рублей на счета подконтрольной организации (следствие пока не раскрывает ее точное название).

Обманутые дольщики

Осенью 2013 года Нижегородская область тоже попыталась  приватизировать свои 12,5% акционерного общества. Под новый год по первоначальной цене их выкупил владелец контрольного пакета — ЗАО «СУ-155».
Кстати, вторым участником этого аукциона было ЗАО «Визель». Данная организация владеет долей в ООО «Первая цементная компания», так же зарегистрированного в Калуге. Его директором до марта 2013 года был Сергей Тарасенко.
На седьмой год реализации цементного мегапроекта в 2014-ом правительство Кировской области  предприняло несколько попыток продать свой пакет. Все они оказались безрезультатными. Видимо никто не хотел приобретать акции предприятия, против которого  уже подали иск о банкротстве.
Впрочем, у Нижегородской области дела обстояли не на много лучше. Весной 2015 года она судилась с ЗАО «СУ-155», которое не спешило платить за выкупленные акции. Возможно, именно тогда  вятские чиновники поняли, что в проекте все плохо, и обратились в полицию. В феврале 2016-го подозреваемый в растрате 17,5 млн рублей был арестован.


Интернет-издание vesti.ru на днях сообщило, что в проектах, связанных с «СУ-155», пострадал не только наш регион. Только в Подмосквье зарегистрировано 12 тысяч дольщиков, пострадавших от деятельности этой компании.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: