Война с табаком: начало положено

«До 1 января 2015 года рестораны, кафе и другие торговые точки должны быть свободны от курения. Будет сокращено количество мест продажи сигарет, реклама ограничена, принят ряд других решений, направленных на налоговые стимулы. Законопроект позволяет желающим курить там, где дым не навредит здоровью других – на улице».

Дмитрий Медведев, премьер-министр Российской Федерации

 


Анна Коскова, коммерческий директор компании «ЭкоТейя»
Это правильная инициатива, направленная на защиту детей. Потому что когда дети видят, что делают взрослые — они повторяют за ними, в том числе и курение. Кроме того, повышение акцизов, а с ними и стоимости сигарет, может стать своего рода стимулом для тех, кто собирается бросить курить. Что же касается табачных компаний, то я не думаю, что им грозит разорение. Курильщики с большим стажем вряд ли откажутся от своей привычки. Разумеется, производители сигарет потеряют часть прибыли, но ничего критичного в этом нет.

 

Александр Лебедев, депутат районной Думы Слободского района Кировской области (из обращения к Дмитрию Медведеву)
В России более 730 тыс. человек отбывают наказание в местах лишения свободы, еще более 100 тыс. находятся в СИЗО. Тяжкий вред здоровью людей, находящихся под стражей и отбывающих наказание представляет курение. Сигареты входят в состав передачи с воли. Это своего рода валюта. Прошу при рассмотрении законопроекта внести в него коррективы, направленные на запрет курения в СИЗО и учреждениях пенитенциарной системы.

 

Игорь Ларин, адвокат
Полагаю, что законодательная инициатива запрета курения в местах общественного питания, поликлиниках, образовательных учреждениях — очередной правильный шаг в направлении планируемого оздоровления Российского общества. По смыслу высказывания Дмитрия Медведева понятно, что курильщики все-таки должны где-то курить, и речь идет не столько о «разрешении», сколько об отсутствии запрета на курение в местах, не указанных в законопроекте.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: