Воины прошлого в настоящем

«Даже на минуту облачившись в латы, можно прочувствовать ушедшую эпоху. Это очень увлекательно», – рассказывает Николай Ишутинов, руководитель клуба исторической реконструкции «Ратный стяг» о своем необычном увлечении.

– Вообще в России и мире успешно развивается ролевое моделирование. Это что-то наподобие интерактивной театральной постановки, в которой разыгрывается какой-либо исторический сюжет. Например, штурм Константинополя воинами Османской империи, вариантов множество. Но так как подобные мероприятия единичны, проработка образов для них достаточно примитивна, а в исторической реконструкции идет уже более глубокий подход, и это направление мне интереснее.

Так, с 2004 года я начал заниматься реконструкцией, а позже стал организатором клуба для моих единомышленников. Изначально мы выбрали для себя эпоху становления рыцарства – Европа 14 века, а со временем захватили и Русь того же периода и Италию 15 века. Кроме того, с прошлого года я занимаюсь в  клубе «Фронт», главный интерес которого – Великая Отечественная война.
Процесс реконструкции начинается с выбора направления в зависимости от интересов. Это не обязательно должно быть вооружение для боев, но и бытовая одежда, балы. Затем начинается работа с источниками, выбирается образ, воссоздаются костюмы.

Особо зрелищными бывают устраиваемые исторические бои. В одиночных сражениях победа присуждается за очки: здесь как в фехтовании на рапирах, главное – попасть по противнику, силу вкладывать необязательно. А вот командные бои и профбои – нечто особенное. Сражение идет достаточно жестко, используется двуручное оружие, алебарды на древке. Цель – повалить противника на землю. Не обходится и без травм, но по сравнению с тем же хоккеем, повреждений гораздо меньше.

Кстати, мы сейчас осваиваем редкое для нашей страны направление – конные сражения на копьях. И уже совместно с конным клубом «София» провели массовые мероприятия с показательным выступлением. А к юбилею Кирова в следующем году наш клуб построит настоящий ушкуй на 8 весел с парусом. Участники будут одеты в новгородские костюмы, изображая ушкуйников, которые приплыли на Вятскую землю и основали наш город.

Еще одно применение воссозданным костюмам – исторические эксперименты: можно организовать зимний поход или отправиться на средневековую рыбалку. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: