Водителю в Опарино проткнуло руку арматурой, торчащей из дороги

В поселке Опарино возбуждено уголовное дело по факту ДТП, причиной которого стало ужасающее состояние улиц райцентра.

Эта история произошла еще 8 июля 2016 года. Местный житель поселка Опарино спокойно ехал по улице Ленина на своей вишневой «семерке». Спидометр показывал всего 30 километров в час. Неожиданно машину проткнул огромный прут арматуры, торчавший из железобетонной плиты. Он пронзил насквозь запястье мужчины и пригвоздил его к потолку автомобиля.
Водитель не мог двигаться. Достать его машины смогли только спасатели МЧС. Мужчину доставили в центральную районную больницу, где ему пришлось лечиться около месяца.
В региональном Следкоме отмечают, что ответственным за содержание дорог в надлежащем состоянии в границах поселка Опарино является администрация Опаринского городского поселения. Сейчас возбуждено дело по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».
- Если установят вину конкретных должностных лиц администрации, им грозит наказание до двух лет лишения свободы. Кроме того, 18 марта этого года вступили в силу изменения в КоАП РФ, в соответствии с которыми администрация как юрлицо может быть привлечена к ответственности за ненадлежащее содержание дорог, повлекшее причинение вреда здоровью, в виде штрафа от 400 до 500 тыс. рублей, - рассказала директор юридической фирмы «Цезарь» Юлия Суханова. - В данном случае администрации Опаринского городского поселения удастся избежать подобного наказания, т. к. закон не имеет обратной силы.
Расследование этого дела продолжается. Конкретный виновный пока не установлен.
Кстати, пострадавший водитель уже отсудил у администрации Опаринского городского поселения 40 тысяч рублей за моральный вред. Кроме того, чиновникам пришлось возместить средства, потраченные мужчиной на лечение, а также утраченный заработок, который он смог бы получить, если бы не попал на больничную койку.

Врез:
Кусок арматуры торчал из железобетонной плиты и был скрыт под слоем грязи. Автомобиль двигался с разрешенной скоростью в 30 км/час.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: