Водителям простят нарушения на разбитых дорогах

Владельцев автомобилей могут освободить от штрафов, если причиной дорожно-транспортного происшествия стало качество дорожного полотна.

Депутаты ГосДумы предложили не штрафовать водителей за нарушения ПДД, совершенные не по их вине, а из-за недобросовестной работы коммунальных служб. Проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях парламентарии планируют рассмотреть в первой половине года. Как пишет газета "Известия", речь идет о нарушениях, на которые водители вынуждены идти из-за плохого состояния дорожного полотна, дорожной инфраструктуры или отсутствия дорожных знаков.

— Сейчас водители фактически платят дважды: транспортный налог, взимаемый с них в том числе на поддержание дорог в хорошем состоянии, и штрафы за правонарушения, спровоцированные плохим состоянием дорог. Из-за недобросовестности чиновников автовладельцы становятся нарушителями поневоле, — комментирует изданию Александр Агеев, первый зампредседателя по конституционному законодательству, депутат  «Справедливой России». — Водители не должны платить за правонарушения, вызванные плохим состоянием дорог.

Несмотря на то, что в Кировской области за последний год произошло немало серьезных аварий, общее количество ДТП снижается. Об этом в конце прошлого года говорил начальник УГИБДД Александр Плотников, когда подводил итоги года:
- Почти на 7% сократилось общее количество ДТП за истекший год, на 10,5% уменьшилось число погибших людей, в том числе детей, - подытожил Александр Плотников. - Очень радует, что по профилактике правонарушений в сфере ДТП Кировская область находится на 3 месте среди субъектов РФ.

В материале используются фотографии www.profile.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: