Во всех районах Кировской области появятся опорные школы

Кировская область вошла в число субъектов РФ, которые получат федеральные средства на строительство новых школ. Нам будет выделено 1,6 млрд рублей

Новости Кирова и Кировской области 16 ноября. На заседании правительства обсудили вопрос о передаче муниципальных школ на областной уровень и создании образовательных центров в районах области. Кировская область выступит пилотным регионом по реализации проекта, который впоследствии будет реализован по всей стране.

– Проект позволит оперативно решить острые проблемы в системе образования и повысить качество предоставляемых в этой сфере услуг. Но, главное, он обеспечит равные возможности в получении знаний для всех школьников области независимо от места их проживания. В то же время для Кировской области это еще один шанс проявить себя передовым регионом в реализации масштабных федеральных проектов, как это произошло с «Бережливой поликлиникой», – подчеркнул губернатор Кировской области.

В 2010 году было создано 18 областных государственных школ, которые выступают в роли региональных ресурсных центров и оперативно переходят на федеральные государственные образовательные стандарты, а затем транслируют этот опыт на всю область. С 1 января 2018 года на областной уровень будут переданы еще 29 муниципальных школ. Таким образом, в каждом муниципальном районе области будет создана опорная школа.

Как пояснила в ходе заседания заместитель министра образования региона Ольга Рысева, в школах области в настоящее время остро стоит кадровая проблема: не хватает учителей физики, математики, информатики, иностранного языка. При этом средний возраст педагогов увеличивается. В текущем учебном году доля учителей пенсионного возраста составляет 29%, доля учителей в возрасте до 35 лет – всего 13%. Для решения накопившихся проблем в сфере общего образования, таких как кадровый дефицит, износ материально-технической базы, угроза закрытия сельских школ, Правительством региона принято решение о передаче муниципальных школ на областной уровень.

– Выбранный правительством области курс на создание сети государственных школ позволил региону выступить пилотным по реализации федерального проекта по передаче отдельных полномочий органов местного самоуправления на уровень субъекта Российской Федерации, – отметила Ольга Рысева.

Читайте также:

Москва выделяет области 1,5 миллиарда рублей на строительство школ

1 сентября в Кирове открыли новую школу впервые за 20 лет (ФОТО)

Ремонт школ обойдется бюджету Кирова в 170 млн

На строительство школы в Зиновых федералы выделили 300 млн рублей 

На публичных слушаниях обсудят строительство школы и улицу Сурикова

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: