Вместо Западного обхода в Кирове планируют построить Восточный

Власти расценивают проект Западного обхода как тупиковый

Новости Кирова и Кировской области 6 ноября. В регионе появится Восточный обход, который соединит Киров, Чепецк и Белую Холуницу. По словам первого заместителя председателя областного правительства Александра Чурина, его обустроят взамен Западного обхода, разговоры о котором ведутся последние несколько лет. 

Александр Анатольевич рассказал, как будет осуществляться строительство обхода: сначала займутся мостом через руку Чепцу, затем по программе «Безопасные и качественные дороги» отремонтируют южный обход и дорогу между Кировым и Кирово-Чепецком, далее возьмутся за обход вокруг Чепецка и через реку Чепцу выйдут на трассу Слободской - Белая Холуница. 

 - Это даст больший экономический и социальный эффект. Проезд станет доступней ещё и для тех, кто движется по федеральной трассе Пермь-Киров-Кострома. Это поможет разгрузить Киров от транспортных потоков, - отметил господин Чурин.

Западный обход Кирова — один из самых масштабных и длительных проектов в регионе. Его строительство началось еще в 1991 году, но из-за отсутствия финансирования было заморожено. С тех пор проект много раз изменялся. Новая магистраль должна разгрузить улицы Кирова от транзитного транспорта. Инвестиционный проект предусматривал строительство участка дороги от моста через реку Вятка у д. Гнусино до транспортной развязки автомобильной дороги Киров - Советск – Яранск. Последний раз рассматривася проект строительства объекта за счет средств, поступающих от системы "Платон" и проезд по участкам дороги должен был стать платным. Общая сумма инвестиций оценивалась на уровне 16 миллиардов. 

 

 

 

западный обход восточный обход "Южные ворота"
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: