Вместо русских букв — латиница. Как в Вятских Полянах «мухлевали» с закупками?

Ответственный в ЦРБ за заказы уволен

«Вятскополянская центральная районная больница» при размещении госзаказов вместо русских букв использовала латинские. Это ограничивало количество участников, поскольку заказы нельзя было найти через «поисковик».

Комиссия УФАС рассмотрела 5 жалоб по этому поводу и установила, что заказчик при размещении информации на официальном сайте закупок в наименованиях использовал вместо букв русского алфавита аналогичные по написанию латинские: «а», «е», «о», «у», «р», «с», «х».

Такая схема использовалась при заказах на поставку продуктов питания, по вывозу твердых бытовых отходов и по заказу услуг по уборке и вывозу снега.

Представитель заказчика на комиссии так и не смогла пояснить, как это у них получилось.

Отметим, что подобная схема «мухлевания» с госзаказами была описана в блоге у Алексея Навального. Он предложил улучшить поисковую систему на сайте госзакупок, чтобы она идентифицировала буквы русского и латинского алфавита, визуально схожие между собой. Также он предложил ужесточить наказание за неправильно составленные заказы — сейчас за это грозит штраф до 15 тысяч рублей, а ведь на кону могут стоять миллионы рублей.

В итоге, УФАС предписала ЦРБ заплатить штраф, а зампред правительства Дмитрий Матвеев в своем «Твиттере» и вовсе сообщил, что ответственный за заказы в больнице уволен:
- По нарушениям по закупкам Вятскополянской ЦРБ: ответственный за закупки уволен. Главному врачу будет вынесено дисциплинарное взыскание. Не знаю, откуда рождаются слухи, но пишу всем обращающимся: вопрос об увольнении главного врача областной больницы нами даже не рассматривался.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: