Вместо повышения пенсионного возраста в России хотят увеличить трудовой стаж

Так власти хотят избежать повышения пенсионного возраста

Новости Кирова и Кировской области 22 октября. На федеральном уровне обсуждается предложение не повышать пенсионный возраст россиян, а увеличить минимальный трудовой стаж.

- Резкое повышение пенсионного возраста не поддержит общество, а постепенное – не даст эффекта для бюджета сразу, - пишут «Ведомостям». - А повышение стажа стимулирует людей и дольше работать, чтобы потом получать более высокую страховую пенсию, и выходить из серого сектора – это обелит экономику и пополнит бюджет ПФР.

- Единой точки зрения на пенсионную реформу нет, как нет и принятых решений, - прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Напомним, что сейчас мужчины в России выходят на заслуженный отдых в 60 лет, женщины – в 55 лет. Чтобы получать пенсию, к этому времени они должны иметь семилетний стаж работы и набрать минимальное количество пенсионных баллов (сейчас это 11,4). Два последних требования постепенно повышаются: к 2025 г. минимальный стаж составит 15 лет, а минимальная сумма баллов – 30.

Читайте также:

Пенсионный возраст повысят через 20 лет

Бизнес просит увеличить пенсионный возраст

Госдума повысила пенсионный возраст чиновникам

Пенсионный возраст в России до 65 лет не будут повышать с 2016 года

Пенсионный возраст для мужчин и женщин повысят до 65 лет

фото: chto-proishodit.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: